Президент РАХ З.К.Церетели поздравил с юбилеем почетного члена РАХ Никиту Михалкова

 

21 октября 2020 года отмечает юбилей известный киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР, художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Н. С. Михалкова, председатель Союза кинематографистов России, почетный член Российской академии художеств Никита Сергеевич Михалков. 

Н.С. Михалков известен отечественным и зарубежным зрителям по картинам «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Раба любви», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Родня», «Сибириада». Его вклад в кинематограф отмечен многочисленными премиями кинофестивалей всех уровней, в том числе «Оскаром».

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Никита Сергеевич!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 75-летием!
Невозможно переоценить Ваш вклад в современное творческое пространство России. Блистательный режиссер, сценарист, публицист, продюсер и актер, Вы создали произведения, вошедшие в Золотой фонд мирового кинематографа. Вы удостоены высоких государственных и профессиональных наград, заслужили признание и любовь миллионов зрителей. Вы входите в плеяду достойнейших персон современности, содействующих развитию и прославлению отечественного искусства кино и культуры в целом.
От всей души желаем Вам, уважаемый Никита Сергеевич, и Вашим близким неиссякающего вдохновения, новых творческих радостей, здоровья, счастья и благополучия.
С уважением,
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати