В Москве открыта мемориальная доска академику РАН Д.Е.Охоцимскому работы Н.А.Иванова и О.А.Кошкина

 

25 февраля 2021 года состоялось открытие мемориальной доски Дмитрию Евгеньевичу Охоцимскому (1921 – 2005), Герою Социалистического Труда, академику Академии наук СССР, создателю научной школы в области динамики космического полета. Мемориальная доска установлена на фасаде здания Исследовательского центра имени М.В.Келдыша в Москве (Миусская пл., дом 4). Открытие состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося ученого.

Авторы произведения - академики Российской академии художеств Н.А. Иванов, скульптор, народный художник Российской Федерации и О.А.Кошкин, архитектор, заслуженный архитектор Российской Федерации.

Дмитрий Евгеньевич Охоцимский родился 26 февраля 1921 года в Москве, в 1939 году поступил на мехмат МГУ. Во время Великой Отечественной войны рыл окопы, работал на заводе, был призван в армию, в 1942 году был демобилизован из-за плохого зрения, вернулся в Университет, который окончил в 1946 году, затем работал научным сотрудником в МИАН. С 1953года и до конца жизни Дмитрий Евгеньевич неразрывно был связан с отделом N5, возглавляя его вначале в Отделении прикладной математики (ОПМ), а затем в Институте прикладной математики АН СССР (с 1991 года – РАН). С 1962 года и до конца жизни он был бессменным заведующим кафедрой теоретической механики МГУ. Д.Е.Охоцимский – ближайший соратник М.В.Келдыша, автор фундаментальных трудов в области прикладной небесной механики, робототехники и мехатроники, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Николай Александрович Иванов родился в 1938 году. В 1963 году окончил МВХПУ (б. Строгановское). Профессор, преподаватель академической скульптуры Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова. Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. Действительный член (академик) Международной академии культуры и искусства. Член Союза художников СССР с 1968 года. Работает в области скульптуры, живописи и графики. Автор памятников, установленных во многих городах России: Москве, Барабинске, Вышнем Волочке, Кизляре, Карши, Белгороде, Томаровке, Калуге, Ставрополе и др. Произведения Иванова Н.А. хранятся в государственных музеях, в частных коллекциях России и за рубежом, в учреждениях Министерства обороны и ФСБ.

Олег Александрович Кошкин родился в 1937 году. Окончил Архитектурный техникум, Московский институт городского хозяйства и строительства по кафедре «Архитектура». Заслуженный работник культуры, заслуженный архитектор РФ, Главный ученый секретарь Президиума, академик-секретарь отделения архитектуры Российской академии художеств. В составе авторских групп работал над проектами жилых комплексов, микрорайонов и отдельных экспериментальных домов, общественных зданий. Разрабатывал генеральные планы Свердловска, Волгограда, Ашхабада, Ташкента, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Организовывал работы по росписи сводов и галерей нижней церкви Покрова Богородицы Храма Христа Спасителя в Москве. Работал со скульпторами Н.А. Ивановым и Д.Н.Тугариновым над мемориальными досками и памятниками. Работал в органах государственного управления по вопросам градостроительства и архитектуры с 1978 по 1988 годы, был начальником Главного управления и членом Коллегии Госкомархитектуры СССР в 1988-1991 годы, генеральным директором Московского отделения Международной Академии архитектуры в 1992-2000 годы.

Отделение скульптуры
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати