К 65-летию почетного члена РАХ Захара Михайловича Коловского

 

21 июня 2021 года исполнилось 65 лет Генеральному директору Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, почетному члену Российской академии художеств Захару Михайловичу Коловскому.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, президиум поздравили З.М.Коловского с днем рождения. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Захар Михайлович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 65-летием!
Вы - известный деятель культуры, художник, фотограф, и Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и плодотворную профессиональную деятельность руководителя в области современного искусства. Возглавляемый Вами со дня основания Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО успешно решает многие научные задачи, создает уникальные выставочно-исследовательские проекты, представляющие фотографию в историческом и искусствоведческом контексте.
Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и по достоинству являетесь Почетным академиком Российской академии художеств. В Ваших авторских произведениях фотография используется, прежде всего, как материал для всевозможных художественных экспериментов. Вы применяете в своих работах различные приемы: совмещение в изображении, наложение разных планов, уделяя главное внимание не предметам, а отношениям между ними, рисунку и форме. С помощью приема умножения кадра Вы создаете многочастные композиции, развернутые в пространстве. Каждое изображение плотно заполнено деталями, образующими единое цветовое пятно, что придает необыкновенную динамику и выразительность произведению, выводит его за рамки фотографического искусства, сближая с кинематографом.
Отдаем должное присущему Вам уникальному творческому методу и активной жизненной позиции. Желаем Вам, уважаемый Захар Михайлович, вдохновения и творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати