К 95-летию почётного зарубежного члена РАХ Арнальдо Помодоро

 

0.5

23 июня 2021 года исполнилось 95 лет итальянскому скульптору, почетному зарубежному члену Российской академии художеств Арнальдо Помодоро.

В основе пластических решений Помодоро - базовые геометрические формы: куб, сфера, цилиндр, пирамида, конус. Он разрывает первозданную полированную поверхность, чтобы открыть внутреннюю структуру предмета. Под блестящей поверхностью бронзы лежит регулирующий механизм, который он называет «знаковой системой», похожий на сложную систему языка или органическое тело.

«Sfera Con Sfera», так называется купленная папой римским, Иоанном Павлом II, в 1990 году скульптура мастера. Это еще один изумруд в ватиканской коллекции ценностей. Золотой земной шар состоит из двух частей: сферы и самой земли. Маленький шар расположен внутри большого, он соединен с большим шаром сложным механизмом, благодаря которому, вращается горизонтально вокруг своей оси. Оба шара сделаны в разломанной форме и имеют множество трещин и разрушений. Весь смысл композиции в том, что человек, разрушая планету, разрушает всю вселенную. Поверхности сделаны зеркальными, чтобы каждый видел свое отражение, почувствовал себя неотъемлемой частью.

В коллекции Московского Музея современного искусства, есть очень похожая скульптура Помодоро «Солнечный диск» изготовленная в 1983–1984-х, и прибывшая в столицу в 1991 году.

Арнальдо Помодоро спроектировал винодельню Carapace, которая стала новой винной и архитектурной Меккой Умбрии. Carapace – единственный проект, в котором скульптор решил попробовать себя в качестве архитектора. Впрочем, сам Помодоро называет её первой скульптурой в мире, в которой можно жить, работать и выпускать вина.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум поздравили известного скульптора с юбилеем:

«Вы – великий скульптор нашего времени, чья известность не знает границ. Вы – один из немногих художников, чьи работы удостоились чести быть установленными в Ватикане. Ваше творчество впитало в себя впечатления от встреч со многими талантами во время многочисленных поездок по миру. Вызывает восхищение ваше постоянное стремление к пониманию процессов мироздания. Со середины 1970-х вы стали известны своим уникальным подходом к геометрическим формам – колоннам, кубам, пирамидам, сферам и дискам. Самым популярным стал ваш цикл «Sfera Con Sfera», в котором вы разрываете первозданную полированную поверхность, чтобы открыть внутреннюю структуру. Ваши сферы, функционирующие как геометрическая форма и аналог живого тела, напоминающие земной шар и передающие чувство непрерывного вращательного движения, можно видеть в Нью-Йорке, Дублине, Тель-Авиве, Милане, Москве, и других городах.
Выставки ваших работ всегда являются культурными событиями мирового значения. Обладатель многочисленных наград и всемирно признанный мастер вы щедро делитесь своими методами и подходами к искусству с молодыми художниками и скульпторами.
Примите наши самые искренние пожелания здоровья, неиссякаемой жажды творчества и новых достижений в вашем постоянном поиске неизведанного!

Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели». 






версия для печати