Памяти Александра Сергеевича Плевако (1930-2021)

 

С большой печалью в Российской академии художеств узнали, что 22 июня 2021 года на 92-м году жизни скончался журналист и историк, ветеран «РИА Новости» и МИА «Россия сегодня», бывший зампред Гостелерадио и руководитель Иновещания Александр Сергеевич Плевако (1930-2021), почетный член Российской академии художеств.

Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, почётный член Петровской академии наук и искусств, Александр Плевако родился 30 апреля 1930 года в Москве. В 1954 года окончил исторический факультет МГУ. В этом же году занял пост заведующего редакцией вещания на Чехословакию, был собственным корреспондентом Гостелерадио СССР в Югославии, а также секретарем партийного комитета Иновещания и главным редактором Главной редакции информации и пропаганды. С 1989 по 1991 годы был руководителем Центрального радиовещания на зарубежные страны (Московское международное радио), занимал пост заместителя председателя Гостелерадио.

Академия высоко ценила разнообразный талант и активную творческую позицию Александра Плевако, его инициативы, направленные на содействие программам сохранения и возрождения традиций российского искусства. Внук адвоката Федора Никифоровича Плевако, Александр Сергеевич считал своего второго деда, российского живописца Василия Васильевича Верещагина, первым из всех великих художников, кто открыл людям страшное лицо войны, призвав исключить ее из жизни человечества. Александр Сергеевич основал благотворительный фонд сохранения наследия В.В.Верещагина, опубликовал несколько авторских статей о жизни и творчестве художника и исследование «В.В.Верещагин и царские особы (О взаимоотношениях художника и императоров России)».

Известный историк-славист, Александр Сергеевич Плевако знаменит в Академии своими публичными выступлениями на вернисажах, участием в дискуссиях по широкому кругу вопросов. Он сам с детства хорошо рисовал и по-настоящему интересовался событиями культурной жизни. Президиум Российской академии художеств выражает искреннее сочувствие и глубокие соболезнования семье Александра Сергеевича Плевако, его родным и близким, коллегам и друзьям. Александр Сергеевич был ярким и талантливым человеком, и таким он навсегда останется для нас.

Пусть память об Александре Сергеевиче Плевако будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.






версия для печати