Ко дню рождения почётного члена РАХ, митрополита Илариона (Алфеева)

 

0.5

24 июля 2021 года исполнилось 55 лет богослову, архиерею Русской православной церкви, почетному члену Российской академии художеств, митрополиту Илариону (Алфееву).

Митрополит Иларион - иерарх Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода, богослов, патролог, церковный историк, композитор и педагог. Автор ряда монографий, посвящённых жизни и учению Отцов Церкви, переводов с греческого и сирийского языков, трудов по догматическому богословию, многочисленных публикаций в периодической печати. Автор ряда музыкальных произведений. Ведущий телевизионной передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», автор и ведущий документальных фильмов об истории и богослужении Православной Церкви. Председатель Комиссии по приему этапов выполнения работ в рамках реализации проекта по созданию внутреннего мозаичного убранства Храма Святого Саввы в Белграде, выполненного Российской академии художеств (с 2014г.)

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили его с этой знаменательной датой:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший митрополит Волоколамский Иларион!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 55-летием!
Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Патриаршего Совета по культуре, Вы наделены многогранным талантом и ведете активную деятельность во многих ипостасях. Доктор философских наук, теолог, доктор богословия, руководитель центра по развитию богословской науки в Русской православной церкви, церковный историк, автор монографий, трудов, посвященных жизни Отцов Церкви, православный композитор, человек академических знаний и глубочайшей внутренней культуры, Вы заслужили любовь и признание в Отечестве нашем и за его пределами. 
Академия дорожит нашим давнишним плодотворным сотрудничеством и отдает должное Вашему неоценимому вкладу в сокровищницу отечественной науки и искусства и в развитие духовной культуры.
Искренне рады выразить Вам признательность за внимание и поддержку научно-творческих инициатив Академии. 
Желаем Вам неизменного вдохновения и радостей в Вашем высоком духовном служении, претворения в жизнь всех замыслов и начинаний, крепкого здоровья и счастливого благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати