К юбилею Людмилы Семеновны Воловой

 

05

24 сентября 2021 года отмечает 80-летие заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Людмила Семеновна Волова.
Людмила Волова широко известна в России своими монументально-декоративными работами в архитектуре. Совместно с супругом Олегом Ивановичем Осиным они создали много интересных и художественно цельных произведений, которые поставили их в ряд сильнейших мастеров-монументалистов Москвы. Хорошо известно оформление станции «Менделеевская» (1987) московского метрополитена с оригинальным дизайном системы освещения, напоминающим структуру кристаллической решётки льда. Особого упоминания заслуживают флорентийские мозаики станций метро «Комсомольская» и «Парк культуры» (1987-1988) в Нижнем Новгороде. Помимо того, что художница создает замечательные мозаики, она постоянно работает над целыми сериями станковых живописных и графических произведений. Меняясь вместе со временем, обращаясь к различным видам и жанрам искусства, она ищет и открывает, продолжая и сегодня ставить себе новые задачи в творчестве.
Основные темы в творчестве Людмилы Семёновны - жизнь семьи и друзей, новые горизонты, которые открывают для неё длительные творческие поездки. Важным творческим стимулом для дальнейшего развития искусства для художницы стали поездки в Иерусалим, во Флоренцию и в Венецию, состоявшиеся на рубеже нового тысячелетия. Большие пастельные композиции, смелые по цвету, с уверенным рисунком стали основой обширной израильской серии «Прикоснуться к вечности» Л.С. Воловой. Работа мастера над этими произведениями была отмечена дипломом Российской академии художеств. Итальянские впечатления послужили стимулом для обращения автора к редкому ныне жанру станковой мозаики, имеющему свои выразительные особенности, отличные от живописи маслом.
Людмила Волова ведёт активную творческую и выставочную деятельность. Она члены Московского союза художников, обладатель престижных премий и наград в области искусства - лауреат Премии города Москвы, стипендиат Министерства культуры Российской Федерации и т.д Произведения автора находятся в собраниях крупных музеев и картинных галерей России (Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и др.), а также в российских и зарубежных частных коллекциях.
Российская академия художеств поздравляет Л.С.Волову юбилеем. В адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Людмила Семеновна!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем.
Вы яркий, многогранный художник, широко известны своими монументально-декоративными работами в архитектуре, дизайном станций метро "Менделеевская" в Москве, "Парк культуры" и "Комсомольская" в Нижнем Новгороде и ряда других. Ваше врожденное чувство гармонии проявляется в любой форме вашего творчества, создаете ли Вы мозаику, роспись или пишите ли вы пейзаж, натюрморт или портрет. Уделяя особое внимание цветовым сочетаниям и ритмам, Вы создаете неповторимое художественное пространство.
Мы высоко ценим Вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм. Простые пластические и композиционные решения, утонченность и лиричность звучания произведений, задушевность и теплоту, проникновенность и поэтичность подчас очень индивидуальных образов.
Ваши произведения представлены в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Вы постоянный участник республиканских, московских и зарубежных выставок.
От всей души желаем Вам, дорогая Людмила Семеновна, крепчайшего здоровья, бодрости и долголетия, мира и добра! Пусть каждый день будет веселым, ярким, светлым праздником. Пусть в доме царит уют, а в душе — гармония, радость и покой.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати