К 75-летию Леонида Иосифовича Таруашвили

 

26 октября 2021 года исполнилось 75 лет почетному члену Российской академии художеств, доктору искусствоведения, главному научному сотруднику НИИ РАХ Леониду Иосифовичу Таруашвили.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Л.И.Таруашвили с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Леонид Иосифович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный российский искусствовед, яркий представитель плеяды выпускников Санкт-Петербургского академического художественного института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, Вы верны извечным ценностям и традициям Академии Художеств. Начав свой профессиональный путь в Государственном Эрмитаже, Вы более 30 лет работаете в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. В сфере Ваших научных интересов – междисциплинарные исследования в области античных искусства и литературы; античная традиция в новоевропейской художественной культуре; а также датская литература. Вы - автор ряда монографий, книг и статей по истории искусства, эстетики и литературы в российских и зарубежных изданиях.
Академия высоко ценит Ваш большой и разнообразный талант, активную жизненную позицию и неизменную преданность делу. Авторитетный эксперт с широчайшей эрудицией, Вы заслужили признание и уважение в профессиональной среде.
Искренне рады, уважаемый Леонид Иосифович, пожелать Вам неиссякаемого вдохновения, новых творческих радостей, здоровья и счастливого благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати