Выставка работ Григория Гукасова «Мы от рода русского…» в Музее Победы (Москва)

 

Другие выставочные залы


Дата экспонирования: 13 июля – 25 августа 2022 года
Место экспонирования: ФБГУ «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музей Победы (Москва, Площадь Победы, 3)
Московский Музей Победы представляет выставочный проект члена-корреспондента Российской академии художеств Григория Гукасова. «Мы от рода рускаго…» – так впервые заявили о себе наши далекие предки, подписывая договор между Русью и Византийской империей. С тех легендарных времен прошло одиннадцать веков, в течение которых наша Родина формировалась в огне исторических событий и испытаний. Петербургский художник Григорий Гукасов посвятил свою выставку России и ее народу, прошедшему непростой путь от первоистоков государственности до современности. Многомерный и сложный образ отечества складывается в его картинах из пересечений самых разных тем – войны и мира, семьи и детства, веры и истории. Каждая отдельная картина становится новой краской в палитре наших представлений о России, о нас самих.
В нашей истории ничего нельзя отринуть – ни славные достижения, ни мучительные преодоления. Языческое прошлое Древней Руси не менее значимо для нас, чем обретение православия, судьба бесшабашного казачества пересекается с беспощадностью русского бунта, а победа страны в Великой Отечественной войне неотделима от огромного личного горя и потерь.
Художник академического воспитания, Гукасов тяготеет к крупноформатной картине исторического жанра. Поэтому большое внимание он уделяет композиции, поиску выразительного пластического хода, общему колористическому решению и цветовым акцентам. Обладая узнаваемым живописным стилем, он исполнен большого уважения к традициям русской реалистической живописи ХХ века. Не случайно, в его работах можно встретить очевидные отсылки к творчеству Гелия Коржева и Аркадия Пластова. Не ограничивая себя единственной традицией, порой художник привлекает в свои холсты символические образы, обращается к языку аллегорий.
На основе релиза Музея






версия для печати