Члены РАХ - участники выставки «О, Гавана! Транзит…» в Комсомольске-на-Амуре

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 19 июля - 19 августа 2022.
Место проведения: Музей изобразительных искусств (г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Мира, д. 16).

Выставка является очередным этапом трансконтинентального художественно-просветительского проекта, посвящённого 500-летию столицы Острова свободы и юбилею установления дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба. Экспозиция представит более 165 произведений известных российских художников, среди которых президент Российской академии художеств З.К. Церетели, академики РАХ П.П. Оссовский (1925-2015), Л.И. Кербель (1917-2003), В.И. Переяславец (1918-2018), М.В. Переяславец, С.А. Щербаков, В.А. Суровцев, В.Н. Анисимов, члены-корреспонденты РАХ Б.Г. Коржевский (1927-2004), М.А. Кабыш, О.Р. Яушева, почетный зарубежный член РАХ Г.Г. Поплавский (1931-2017), что позволит ближе познакомиться с творчеством мастеров и, возможно, взглянуть на него под новым углом.
Первым важное значение Гаваны для Кубы и всего мира попытался сформулировать в 1683 году губернатор острова Франсиско Давила Орехон, оставивший потомкам свою знаменитую фразу: «О, Гавана! Это выдающийся порт, надежное место для казны, кладезь величайших сокровищ, которые когда-либо видела Вселенная». С 2002 года на Кубе работали несколько творческих десантов российских художников под руководством президента Бюро творческих экспедиций Владимира Николаевича Анисимова. Они запечатлели на своих полотнах очарование 500-летней Гаваны, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.  Темы произведений художников разнообразны: от пафоса революции до кубинских пейзажей, от портретов выдающихся деятелей Кубы до композиций, запечатлевших яркие сцены карнавала.
Приводим слова одного из кураторов выставки, академика Российской академии художеств Владимира Анисимова: «Я в восторге от того, что претворяется в жизнь предназначение Бюро творческих экспедиций. Ведь это — наша культурная, “живописная” дипломатия. Мы гордимся тем, что оставим потомкам на полотнах образы героев кубинской революции. Это — память на века. Убежден, что наши действия, наши произведения еще больше укрепят дружбу и сотрудничество между Россией и Кубой. Творческие экспедиции художников из России на Остров свободы, надеюсь, продолжатся, потому что они несут в себе победу любви и братства между нашими странами и народами».
Кураторы проекта — академики РАХ В.Н. Анисимов и М.Ю. Шишин.

По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств







версия для печати