Члены РАХ – участники выставочного проекта «Памяти Великой и Забытой» в Гусеве

 

Другие выставочные залы


Фото: Галина Пелепенко.
Выставка открыта для посещения: 1 августа – 1 ноября 2022.
Место проведения: Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова (Калининградская обл., г. Гусев, ул. Московская, 36А).

Проект «Памяти Великой и Забытой» приурочен ко дню памяти павших в Первой мировой войне и является итогом пленэра «Гусев. Взгляд из центра России», который проходил в городе с 22 по 31 июля 2022 года. В нём приняли участие три известных российских художника: академик РАХ Михаил Полетаев, член-корреспондент РАХ Василий Куракса и Наталья Антохина-Куракса.
Живописцы являются продолжателями русской реалистической школы, за каждым из них сотни интереснейших работ, участие в многочисленных пленэрах, персональных и групповых выставках в России и за рубежом. На выставке представлены работы художников, написанные во время пленэра, а также монументальное произведение Василия Кураксы «Благослови, Господи, люди твоя…», которое создавалось автором с октября 2021 года по июль 2022 года. На полотне с высоты «птичьего полета» изображена площадь города Гусева с Храмом-памятником Всех Святых памяти воинов павших в годы Первой мировой войны.
Проект также включает в себя раздел, посвященный творчеству художника и архитектора Леонида Сологуба (1884-1956), который был участником Первой мировой войны. В его фронтовых зарисовках — реалии войны: боевые действия, сцены отдыха между сражениями и даже портреты солдат. На выставке представлено 12 рисунков, эти работы — свидетели кровавых сражений без слов расскажут посетителям о забытой войне.
На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати