Вице-президент РАХ А.Л.Бобыкин - руководитель Всероссийского пленэра к 1100-летию принятия ислама в Казани

 

С 8 августа по 17 августа 2022 года в Казани в рамках празднования 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией проходит Всероссийский пленэр, организованный Духовным собранием мусульман России и Российской академией художеств. Мероприятие проводится при поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. Руководитель пленэра - вице-президент и академик Российской академии художеств А.Л.Бобыкин. Куратор проекта от РАХ - начальник Управления дизайна и новейших художественных технологий РАХ И.Э.Долматова.
Принятие Волжской Булгарией ислама в 922 году во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока и заложило прочный фундамент современных отношений, мирного сосуществования и межконфессионального согласия. Особо значимо, что пленэр проводится в год празднования 265-летия Российской академии художеств и является перспективной формой консолидации усилий культурного сообщества России.
К участию в проекте приглашены художники из разных регионов России, более 25 из них являются членами Российской академии художеств. Пленэр проходит на территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника, а также в городе Казань. Часть мероприятий — Малый пленэр — состоится в Республике Чувашия: 10 художников создадут картины, отображающие историю края и значительные архитектурные и исторические объекты — мечеть «Булгар», соборную мечеть имени Трех Сподвижников в селе Шыгырдан, археологический памятник XVI-XVII вв. — Тегешевское захоронение и другие. Заключительным мероприятием станет круглый стол, однодневная выставка и презентация каталога произведений, которая состоится 24 ноября 2022 года в Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Фото: Михаил Фролов, пресс-служба Государственного Советника Республики Татарстан.
Отделение дизайна Российской академии художеств






версия для печати