Выставка произведений Николая Давыдова в Горно-Алтайске

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 23 сентября – 12 декабря 2022.
Место экспонирования: Национальный музей Республики Алтай (Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46).

Национальный музей Республики Алтай представляет выставку произведений тверского живописца, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Николая Сергеевича Давыдова. В экспозиции представлено более 80 живописных работ автора: портреты, пейзажи, натюрморты.
Художник продолжает лучшие традиции русской академической школы живописи. С самого начала своего пути в искусстве он прикипел душой к небогатой северной природе. Он много ездил на пленэры по районам Крайнего Севера, Урала, Дальнего Востока. В своих полотнах автор сохраняет для потомков красоту северных деревень, которые стремительно меняют свой облик, ведь уходит в прошлое старый быт, привычный жизненный уклад. На его работах запечатлены рыбацкие поселения с деревенскими рублеными домами, часовни, натюрморты с крестьянским бытом.
Николай Сергеевич Давыдов родился 5 июня 1951 года в селе Ольшанка Одесской области. Будущий художник рос в семье потомственных художников. Его личный творческий путь начался, когда ему было всего 14 лет. После смерти деда, известного советского живописца Василия Мешкова, все работы и рукописи попали в руки Николаю Сергеевичу. Именно с этого момента идея стать настоящим живописцем не выходила у него из головы.
В 1973 году Николай Давыдов окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова, а в 1978 году – факультет живописи Дальневосточного педагогического института искусств. Позже, когда был принят в члены Союза художников России, он понял еще одну очень важную вещь: художнику ни на миг нельзя останавливаться в своей работе. «Надо в каждую работу отдавать все, что у тебя есть, свое мастерство, которого ты достиг, твой талант, который тебе Бог дал, и вложить туда, все, что ты можешь на сегодняшний день», – говорит Николай Давыдов.
Более чем за 50 лет своей творческой карьеры художник успел поработать во многих странах мира – Болгарии, Китае, Германии, Греции и даже Македонии, но родная сторона для мастера всегда была и остается на первом месте. «Тверь осталась моим родным домом, где бы я ни был, приезжаю и дописываю работы здесь, – делится художник. – Здесь мой дом, здесь моя родина. Тверь – это моя колыбель».
Его работы – это прежде всего пейзажи. Умелая работа кистью и игра красок – вот что делает узнаваемым живописный почерк мастера. Если это какое-то сложное состояние в природе, живописец пытается его ощутить так, чтобы оно получилось более выразительным. Поэтому, когда художник все пропускает через себя, он становится проводником, и зритель чувствует, что он хотел передать в этой работе. Сам автор работ говорит, что умение находить связь с природой делает его самым счастливым человеком на свете.
На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати