Выставка «Наталья Нестерова. Памяти мастера» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 30 сентября — 16 октября 2022.
Место проведения: Выставочные залы РОСИЗО (г. Москва, Петроверигский пер. 4, стр. 1).

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представляет выставку, посвященную творчеству значимого российского художника второй половины ХХ века, академика Российской академии художеств Натальи Игоревны Нестеровой (1944-2022). В экспозиции будет представлено около 50 живописных работ из фондов РОСИЗО, частных коллекций, галереи «МастАРТ», а также из собрания семьи автора.

Наталья Нестерова родилась в творческой семье московских архитекторов. Получила академическое образование в художественной школе при Московском государственном художественном институте имени Сурикова, затем – в институте у Дмитрия Жилинского. Оторваться от реалистичной традиции и сформулировать собственный стиль ей помогла присущая с детства любовь к искусству русского авангарда и интерес к европейской живописи из коллекции Щукина и Морозова.
1970-е годы — время формирования творческой концепции художника, непростое для того, чтобы остаться независимым творцом в парадигме цензуры и навязанной идеологической доктрины. Наталья Игоревна прошла по касательной госзаказ, обратив принятый в артели сбор материала в возможность уединенной работы. В «прокрустовом ложе» комбинатной деятельности она смогла создать волшебный мир. Мир, который существует по своим законам и населен героями, на коих не действуют ни догма, ни время, ни гравитация. Ее искусство метафорично, лирично, драматично и глубоко личностно.
Живопись Натальи Нестеровой получила заслуженное признание во всем мире. Ее работы хранятся в Третьяковкой галерее, Русском музее и в других крупнейших российских и зарубежных музеях. Сегодня стиль автора остается узнаваемым в многообразии отечественной живописи. Яркая индивидуальность и глубина затрагиваемых тем утверждают ее творчество, как интереснейшее явление русской культуры.

На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ.







версия для печати