Выставка произведений Ованеса Лусегенова в Ростове-на-Дону

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 23.09.2022 -23.10.2022
Место проведения: Ростовский областной музей изобразительных искусств (г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60).

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств Ованеса Лусегенова, приуроченная к 70-летнему юбилею художника.
В экспозиции - около пятидесяти живописных работ. Все они относятся к сфере философско-художественных размышлений автора. Диапазон авторских предпочтений широк: от рассуждений о мире человеческих отношений, до темы судьбы, времени и пространства, а также обращения к библейским сюжетам… В своих произведениях художник довольно часто использует метафорический язык, который нисколько не ограничивает автора в проявлении его уникального таланта живописца. Каждое произведение написано в сложной неповторимой тональности, в единой гармонии света и цвета. Безусловно, эти качества присущи таким работам художника, как «Саломея», «Соломон и Суламифь», «Автопортрет».
Творчество Ованеса Лусегенова органично соединило в своей основе традиции отечественной классики с лучшими достижениями современной реалистической живописи. Художник является участником более 220 выставок (региональных, всероссийских, международных). Провел 26 персональных выставок, из них 11 выставок за рубежом. Его произведения экспонировались и приобретались музеями, галереями, частными коллекциями.
Ованес Мелконович Лусегенов родился в Нахичевани 26 сентября 1952 года. Живописное образование получил в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова, а также на факультете изобразительного искусства Педагогического института ЮФУ. Является, автором более трех тысяч произведений.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати