К 75-летию почетного члена РАХ Владимира Федоровича Павлова

 

27 ноября 2022 года исполняется 75 лет заслуженному художнику РФ, почетному члену Российской академии художеств Владимиру Федоровичу Павлову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Федорович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный московский художник, признанный мастер церковного искусства, живописец и график, выпускник мастерской народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР Е.А.Кибрика Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, Вы воплощаете в своем творчестве традиции русской академической классической живописи и успешно работаете в различных жанрах изобразительного искусства. Обладатель многочисленных профессиональных наград, Вы вносите значимый вклад в современное российское искусство.
Замечательный художник, иконописец и живописец, обладая глубоким знанием истории России и религии, Вы расписали более 60 храмов в нашей стране и за рубежом, активно участвовали в восстановлении многих храмов России. Будучи бригадиром художников, Вы воссоздали более пяти тысяч квадратных метров декоративной росписи и живописи храма Христа Спасителя в Москве, воссоздавали убранства Троице-Сергиевой Лавры, Почаевской Лавры, расписывали Тронный Зал Иерусалимского Патриарха, Храм Великомученника Пантелеймона в Старом Русине на Священной горе Афон, написали картины на евангельские сюжеты для резиденции Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II и портрет самого иерарха, исполнили иконы и настенные росписи для многих кафедральных соборов и монастырей России и за рубежом.
Ваше станковое творчество отличается духом новаторства и подлинного мастерства. Вы написали серию акварельных работ, посвященных Священной горе Афон, а также серию философских композиций на тему духовной жизни из истории русской православной церкви. Ваши живописные и графические произведения отличаются широтой исполнения образов, философским взглядом, мастерской композицией, они пользуются большим успехом в многочисленных российских и зарубежных выставочных проектах. Многие произведения пополнили музейные и частные собрания России и ряд коллекций зарубежных стран.
Академия высоко ценит Ваш большой разнообразный талант и профессиональные достижения. Ваша плодотворная творческая деятельность вызывает безмерное уважение и являет собой достойный пример служения высоким идеалам русского искусства.
От всей души желаем Вам, уважаемый Владимир Федорович, вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ и СССР З.К.Церетели»






версия для печати