К юбилею почетного члена РАХ Марии Сергеевны Эсмонт

 

28 ноября 2022 года отмечает юбилей почетный член Российской академии художеств Мария Сергеевна Эсмонт.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Мария Сергеевна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем!
Известный московский художник и общественный деятель, живописец, график, яркий представитель поколения, чья юность в искусстве совпала с оттепелью далеких 1960-х , Вы верны и сегодня идеалам «шестидесятничества». Вы начали свой творческий путь в Краснопресненской Художественной изостудии Ю.Г.Ряжского и завершили художественное образование в Московском Полиграфическом институте, где педагогами по курсу были А.Д.Гончаров, И.И.Чекмазов и Э.М.Белютин, в чьей творческой студии Вы обрели свободу самовыражения, полную раскованность в цвете, форме, материалах.
Как полиграф, Вы работали художником-дизайнером Агентства печати Новости (АПН), оформляли книги, журналы, брошюры, издаваемые в нескольких десятках стран мира. Вы много рисовали и писали маслом, темперой, пастелью, акварелью, тушью, создавая произведения любимых жанров – природный и городской пейзаж, путевые зарисовки. Много ездили в командировки по стране, рисовали на стройках, и лабиринты железа, цемента, проводов превращались в Ваших работах в явления искусства. Специфика работы в АПН дала Вам возможность повидать и запечатлеть достопримечательности Европы – Германии, Франции, Италии, экзотических стран Востока – Индии, Цейлона, Лаоса, Вьетнама и отовсюду Вы привозили сотни этюдов и зарисовок. За многие годы Вашей творческой деятельности менялись стили и направления в искусстве, что Вы тонко чувствуете и отражаете в своих произведениях, демонстрируя широту и разносторонность своего таланта.
Вы ведете активную общественную деятельность. Непременный участник современного художественного процесса во всех его проявлениях, основательница и бессменный председатель уникальной организации – Творческого союза женщин-художниц «Ирида», Вы организовывали выставки и творческие конкурсы в России и за рубежом, дали новый стимул к творчеству и рекламе творческих достижений женщин-художников России.
Почетный деятель искусств города Москвы, автор-составитель альбома-каталога «Женщины-художники в современном искусстве России» и книги-сборника автобиографических очерков 203-х московских художниц «Женщины-художники Москвы. Путь в искусстве», Вы инициировали культурные контакты с коллегами по всему миру, с другими общественными и женскими организациями, создали механизм взаимной поддержки женщин-художников и помощи в решении различных социальных проблем.
Уважаемая Мария Сергеевна, Ваш жизненный и творческий путь – пример высоких стремлений и больших достижений в благородном деле служения искусству. Академическое сообщество высоко ценит все грани Вашего дарования и спешит засвидетельствовать глубочайшее почтение и восхищение Вашей активной жизненной позицией, творческим долголетием и весомым личным вкладом в развитие отечественного искусства.
Желаем Вам неиссякаемого вдохновения и доброго здоровья, творческой энергии и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почетного члена Российской академии художеств М.С.Эсмонт 4 августа 2015 года. Фото: управление информации РАХ






версия для печати