К 75-летию почетного члена РАХ Николая Николаевича Мухина

 

30 ноября 2022 года исполняется 75 лет генералу-лейтенанту артиллерии в отставке, почетному члену Российской академии художеств Николаю Николаевичу Мухину.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Николай Николаевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем - 75-летием!
Наш современник, заместитель Генерального директора и заместитель главного конструктора АО ЦНИИ автоматики и гидравлики, почетный академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, лауреат премии Президента РФ и Правительства РФ в области науки и техники и художник, член Творческого Союза художников РФ, всей своей жизнью и творчеством Вы являете пример беззаветной любви и служения Отечеству. За свой ратный труд Вы удостоились многочисленных наград Советского Союза, Российской Федерации, Республик Армении и Кубы, среди которых Орден "За заслуги перед Отечеством " IV степени, Орден Мужества, Орден "За военные заслуги ", Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР ".
Выбор стать офицером, служить Родине, не разлучил Вас с творчеством, детское увлечение окрепло и возросло, каждая свободная минута была отдана живописи. В Вашем творческом портфолио - картины напряженных будней службы, написанные с натуры, в "горячих точках" и по воспоминаниям, батальные сцены, портреты, пейзажи и образы грациозных лошадей, большая серия полотен, посвященная монастырям, соборам Подмосковья, картины русской зимы и виды райских уголков Кубы.
Вы активно участвуете во многих отечественных и зарубежных выставочных проектах, провели более 20 персональных выставок в Москве и Подмосковье, в городах воинской славы, в частях и учебных заведениях Минобороны, в музеях и культурных центрах Вооружённых Сил, на Кубе в Гаване, в Германии в Потсдаме. Ваши произведения пользуются огромным интересом специалистов и зрителей, хранятся в музеях, галереях и частных собраниях России, Украины, Белоруссии, Грузии, Таджикистана, Германии, Польши, Испании, Италии, Кубы.
Академия высоко ценит Вашу активную жизненную позицию и многогранный талант, и за большие творческие достижения и в связи с Юбилеем Президиум Российской академии художеств награждает Вас Медалью "Достойному ".
Желаем Вам, уважаемый Николай Николаевич, успехов в Вашей профессиональной деятельности в области ракетных и артиллерийских наук, неиссякаемого вдохновения и новых творческих проектов в художественной сфере, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ и СССР З.К.Церетели».






версия для печати