Выставка графики Юрия Аникутина (1970–2015) и Оксаны Косенко в залах РО УСДВ РАХ в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 19 января - 20 февраля 2023.
Место проведения: Выставочные залы Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске (проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 197).

Экспозиция работ двух художников-графиков открывает выставочный год в Отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в Красноярске. Яркие, талантливые одногруппники, выпускники 2021 года Красноярского художественного института: Юрий Аникутин – учился в мастерской книжной графики академика РАХ, профессора Г.С. Паштова, а Оксана Косенко – мастерской станковой графики академика РАХ, профессора В.П. Теплова. На выставке представлено около 100 графических произведений. 
Юрий Александрович Аникутин (1970–2015) родился в г. Конотоп. После окончания Красноярского государственного художественного института жил и работал в Красноярске. С 2006 по 2009 годы стажировался в Творческой мастерской графики Российской академии художеств в Красноярске, а в 2010 переехал жить в Минусинск. За свою недолгую, но плодотворную творческую жизнь он создал немало прекрасных произведений: графических серий в различных техниках, иллюстраций к литературным произведениям известных писателей (на выставке представлена серия иллюстраций к роману Андрея Платонова «Чевенгур»), а также собственных литературных произведений. В юности художник много экспериментировал с техниками: ранние работы, написанные гуашью, сменяются экспериментами с фломастером, мелом, тушью. Однако в зрелом творчестве Юрий Аникутин отдаёт предпочтение классической ксилографии. Своё мастерство в этой технике он шлифовал в Школе ксилографии Германа Паштова в Творческой мастерской РАХ. Художник «мыслит сериями», сюжетами, его произведения «построены на конфликте», как отмечает искусствовед А. Сокульский, «его печатная графика литературна по своей сути». Сложные философские сюжеты соседствуют в его творчестве с непосредственными жизненными впечатлениями, литературные образы с повседневными мотивами.
Оксана Валерьевна Косенко родилась 1975 в г. Зеленогорске Красноярского края. В 1995 окончила Красноярское художественное училище и поступила в КГХИ. Вскоре после выпуска начала преподавать в родном институте и продолжает работать теперь уже в СГИИ им. Д. А. Хворостовского. Творчество Оксаны Косенко отличает разнообразие техник: на выставке можно увидеть акварели, карандашные и темперные работы, смешанную технику, а также печатную графику – литографию (в том числе цветную). Мягкие очертания натюрмортов, туманные дали пейзажей наполняют художественный мир автора. Многочисленные путешествия по таким городам, как Томск, Аршан, Енисейск, Тофолария, представлены работами с натуры, и сериями, сделанными в мастерской по впечатлениям.
Текст и фото предоставлены УСДВ РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати