Выставочный проект Абдулзагира Мусаева и его учеников «Мифология графики» в Махачкале

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 10 марта – 9 мая 2023.
Место проведения: Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой (Махачкала, ул. Даниялова, 28).

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представляет выставочный проект Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Абдулзагира Мусаева и выпускников мастерской живописи художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета «Мифология графики». Экспозиция объединяет более 50 графических работ художника, создававшиеся на протяжении нескольких десятилетий, и более 20 произведений девяти его учеников: А. Арслангереева, З. Закарьяева, И. Исмаилова, Е. Асхабова-Кузнецова, Т. Мусаева-Кагана, Н. Савельевой, А. Сергеева, А. Сулейманова, И. Гибатовой (Цгоевой). В церемонии официального открытия приняли участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, директор музея Салихат Гамзатова, ректор Даггоспедуниверситета Нариман Асваров, почётный член РАХ, кандидат искусствоведения Наталья Мусаева, народный художник России Гейбат Гейбатов и другие.
Творческая индивидуальность Мусаева-графика сложилась быстро, и его манера узнаваема, не смотря на разновременную принадлежность произведений, чего не скажешь о его живописи, где стилистика полотен меняется чуть ли не каждые десять лет. В начале его творческого пути шло неустанное накапливание впечатлений, совершенствование технических навыков, освоение возможностей различных материалов. Он много работает с натуры. Позже у его начинают доминировать рисунки, созданные по натурным впечатлениям, где фантазия, тем не менее, создает композиции, в которых основное ядро составляет объективная реальность. Художник искренне привязан к жизни в реальном многообразии ее проявлений.
В своей педагогической деятельности А.Б. Мусаев придерживается мысли, что основой любого мастерства художника является рисунок. Он убежден, что познавая законы природы, художник развивается как мыслитель, так как свобода владения пластической формой дает возможность идеям легко воплощаться в произведениях в убедительных, живых образах.

Преподаватель и заведующий кафедрой живописи художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Абдулзагир Мусаев 13 апреля 2023 года провёл авторскую экскурсию по выставке «Мифология графики». Профессор Абдулзагир Бозгитович рассказал о своей учёбе в Дагестанском художественном училище и легендарной монументальной мастерской академика Андрея Мыльникова в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, о работе с графическими материалами и принципах создания произведений. Посетители экскурсии услышали историю создания каждой работы, представленной на выставке – это графические листы, созданные в разные творческие периоды на протяжении нескольких десятилетий – всего более 50 работ. Ученики Мусаева - Азиз Сулейманов, Наталья Савельева и Александр Сергеев, чья графика также представлена на выставке, поделились воспоминаниями о годах, проведённых в мастерской Абдулзагира Бозгитовича, о работе с натурным материалом во время учебных пленэров. В завершение экскурсии художник ответил на вопросы зрителей о некоторых приёмах, используемых в его работах, и поделился впечатлениями о творческих работах своих учеников.

Материалы предоставлены организаторами; фото: Александр Сергеев, Дагестанский государственный педагогический университет






версия для печати