Выставка «Стихия Даши Намдакова» в Новосибирске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 10 марта – 28 мая 2023.
Место проведения: Новосибирский государственный художественный музей (ул. Свердлова 10).

Новосибирский государственный художественный музей представляет выставку произведений Даши Намдакова - скульптора с мировым именем, Заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств и Флорентийской академии искусства рисунка. В экспозицию вошло более 100 экспонатов: от крупной бронзовой скульптуры до малой пластики, в том числе коллекция ювелирных украшений.
Проект демонстрирует зрителям разные периоды творчества автора: бурятский, московский, итальянский, английский. Свою родную бурятскую культуру автор называет стержнем, на который с каждым путешествием по разным городам и странам нанизывались впечатления от знакомства с новой культурой. Ярким примером служат скульптуры «Он» и «Она», представленные на выставке. По словам автора, первый вариант был сделан из дерева, но после пребывания в Америке среди небоскребов скульптуры вытянулись и приобрели новые формы.
С Новосибирском художник познакомился в середине 1980-х годов, когда поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева (НИСИ). Через полгода из-за болезни он был вынужден вернуться домой, в Читинскую область. Позже поступил в Красноярский государственный художественный институт на кафедру скульптуры, но творчество автора осталось крепко связано с Сибирью. На открытии выставки скульптор признался, что и представить не мог, что его работы будут интересны кому-нибудь кроме представителей коренных сибирских народов: «Для меня самое главное – это мои корни, моя семья, место, где я родился и вырос. Всегда думал, что когда у меня будут свои персональные выставки, это будет интересно только моему народу, и сибирякам, потому что мы живем в одном регионе. Они понимают, что такое Сибирь, снег, погода: лето так лето, зима так зима. Спасибо огромное Новосибирскому художественному музею за прекрасно организованную экспозицию».
«Творчество Даши Намдакова поражает своим масштабом, его феномен как художника состоит в том, что он сохраняет национальные традиции, при этом представляет их в новом, авангардистском стиле. Воссоединение классического традиционного Востока с привычной европейской цивилизацией придает работам Даши неповторимую индивидуальность, стиль, своеобразие», - сказала на презентации экспозиции директор Новосибирского государственного художественного музея, почётный член РАХ Екатерина Болдырева.
В торжественной церемонии также приняли участие заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, заместитель начальника управления профессионального искусства Министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, члены Союза художников, представители творческого и научного сообществ. Анна Терешкова отметила: «Открытие выставки "Стихия Даши Намдакова" - всероссийское событие. Работать с большими формами — это уже подвиг. Даши, соблюдая свои национальные традиции, пронес их через всю жизнь и в то же время привнес в них современное искусство, современные русские, мировые традиции и, действительно, стал автором мирового уровня».
Куратор проекта - Надежда Комарова.
Текст составлен на основе пост-релиза музея. Фото: Михаил Пучков.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати