К 60-летию Андрея Николаевича Скляренко

 

27 марта 2023 года отмечает 60-летие Заслуженный художник РФ и член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Андрей Николаевич Скляренко.
А.Н. Скляренко - выпускник мастерской станковой живописи Института им. И.Е. Репина, который окончил в 1993 году. В 2002 году вошел в педагогический состав родного института, а в 2011 году занял пост проректора по учебной работе.
По мнению искусствоведов, работы художника напоминают пословицы, в которых жизненные мудрости и ценности раскрываются через повседневные отношения и чувства, возникающие между людьми. Сложно построенные композиции хранят спонтанность внезапно возникшей ситуации, переживаемой зрителем как реальное событие. Его картины, как правило, не ограничиваются одной сюжетной линией: живописец соединяет различные события в одном полотне, постепенно создавая целостный образ.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В поздравительном адресе говорится:
«Дорогой Андрей Николаевич!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с Юбилеем!
Вы художник большого таланта, яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой, педагогической и общественной деятельностью. Ваше творчество заметное явление современного искусства. В основе Ваших произведений лежит высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления, стремление к поискам и экспериментам, к претворению в жизнь широкого круга творческих интересов.
Свой многолетний опыт Вы передаёте молодому поколению художников, являясь проректором по учебной работе, доцентом кафедры графики, руководителем персональной учебной мастерской в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.
От всей души желаем, дорогой Андрей Николаевич, чтобы каждый день вдохновлял Вас на новые идеи и творения, чтобы сердце постоянно пело и наполнялось вдохновением, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати