Выставка «Сказка глазами наших детей. Волшебный лес» в Библиотеке РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
Даты проведения: 1 – 16 июня 2023.
Место проведения: залы Библиотеки Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21, вход через внутренний двор Академии).
Залы библиотеки РАХ открыты: понедельник-четверг с 10:00 до 17:00, пятница с 10:00 до 16:00.

Российская академия художеств представляет выставку «Сказка глазами наших детей», приуроченную к Международному дню защиты детей. В экспозицию вошли детские живописные и графические произведения, выполненные в самых различных техниках, а также скульптура малых форм, объединенные общей темой «Волшебный лес» и отобранные компетентным жюри.
Сказка — одно из самых своеобразных явлений в нашей многонациональной литературе, она позволяет понять менталитет народа и его систему ценностей. Из поколения в поколение передавались волшебные сказки... В преданиях народ выражал свои задушевные идеалы и наполненные смыслом образы. Никто не знает, где появилась первая сказка, но эти древние сказания пережили столько эпох и до сих пор радуют взрослых и детей. Они полны светлой веры в победу добра, показывают возможность чуда; в них уживаются фантастическое и самое реальное, и мы начинаем верить в мир древний и живой, полный светлых видений и существ, способных помочь нам и указать верный путь. Звери и птицы принимают активное участие в событиях народной сказки. Часто герой спасает их, а они, в свою очередь, ему помогают – так утверждается связь человека и природы. Каждый зверь имеет определенное символичное значение. Так, ворон – птица мудрая, волк всегда зол и коварен, лисица хитра, а медведь глуп. Кроме того, сказители любят с одушевлением относиться к природе и поэтому в лесу – леший, в мифологических рассказах он предстаёт в виде растительного, животного или антропоморфного существа, в реке или озере водяной, в болоте водится кикимора, а в море русалки. Художественное коллективное творчество и бытующая в народе поэзия, музыка, театр и танец отражают его жизнь, воззрения, идеалы и принципы. Задача выставочного проекта – показать через творчество самых юных читателей русских народных сказок произведения российских писателей на фольклорные темы. Особый интерес вызывают произведения, вдохновленные сказочным фольклором, которые по сей день остаются источником радости и подлинным образцом человеческой мудрости.
В торжественной церемонии открытия, прошедшей в Международный день защиты детей в МВК РАХ, приняли участие - Президент РАХ З.К.Церетели, первый вице-президент РАХ В.Г.Калинин, вице-президент РАХ А.А.Золотов, сотрудники аппарата Президиума, организатор проекта З.В.Златина, родители и дети, чьи работы представлены в экспозиции. В день открытия выставки всем участникам проекта были вручены благодарственные письма Российской академии художеств.






версия для печати