Выставка произведений Ольги Трушниковой «Примите в подарок праздник» в Ульяновске

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 06.06.2023 - 01.08.2023
Место экспонирования: Музей изобразительного искусства ХХ-XXI вв. (г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 5)

Выставка «Примите в подарок праздник» в Ульяновске представляет творчество члена-корреспондента Российской академии художеств Ольги Трушниковой. Мир произведений автора, мастера жанровой композиции, наполнен гармонией и согласием. Ее вдохновляет то, что она видит непосредственно, но не стремится скопировать увиденное. Все работы - это обобщение опыта реальных впечатлений и плод творческого озарения. Художник разрабатывает свои мощные цветоконструкции ярко выраженным авторским языком. Герои картин живут в некоем наполненном свето-цветовым изобилием, идеальном пространстве, где вечное лето, золотая осень, незаходящее полуденное солнце, или белоснежная русская зима.
Многие композиции вдохновлены образами далекого детства. И поэтому ощущение особого душевного комфорта и равновесия не случайно. Свежесть волжских просторов с неизменными рыбаками и уют бревенчатой избы, хлопоты бабушки у печи и запах пирогов, дымящий папироской дедушка на завалинке, чинно идущий за курами петух, мурлыкающий кот и спящий пёс – вот сюжеты ее работ. Животные привлекают художника не только выразительностью движений, но также несут смысловую нагрузку: без них окружающий мир будет холодным. Почти всегда они присутствуют в её произведениях. Детство–это трогательные подростки, сама непосредственность, когда рыбки в «Аквариуме» завораживают взор, и «Золотая клетка», которую разглядывают эти подростки, воистину охраняет жар-птицу. Все это повод для познания мира и он неотделим от восхищения им.
Старики в ее работах, живут в гармонии с самими собой, с природой, с животными, которые для них воистину меньшие братья. Мир детства и старости нередко объединены общей темой. Все герои написаны гротескно и одновременно с мягким юмором, что характерно и для многих других работ. Общение поколений воплощается в полотнах, отличающихся роскошью цветовой композиции, наполненных ассоциациями с героями фольклора, и с детством каждого из нас, с его неповторимой, бьющей через край полнотой жизни. Красота окружающего мира в работах завораживает. Патриархальный быт с его замедленным ритмом жизни, рассчитанный на созерцание, незримо противостоит бегу времени в современных городах-мегаполисах.
Обладая даром декоративного цветовидения в живописи, Ольга Трушникова смогла обратиться к лоскутной технике. Но и здесь она расширяет рамки традиции, создавая из ткани настоящие картины. Так из пестрого хаоса многоцветных кусочков рождается гармония. Добрый мир произведений Ольги человечен и осиян красотою.
На основе пресс-релиза






версия для печати