К 80-летию почетного члена РАХ Марка Александровича Зильберквита

 

9 июня 2023 года исполняется 80 лет почетному члену Российской академии художеств Марку Александровичу Зильберквиту.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Марк Александрович!
Примите самые теплые поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем - 80-летием!
Известный музыкальный деятель, автор книг о музыке и истории исполнительства, руководитель крупнейшего российского издательского холдинга "Музыка - П.Юргенсон" и "Гамма-Пресс", основатель и президент Международного благотворительного фонда П.И.Чайковского, общественный деятель и меценат, человек огромного обаяния и глубочайшей внутренней культуры, Вы наделены многогранным талантом и широким диапазоном интересов. Вы прославились уникальными проектами в области культуры, искусства и образования и обширной просветительской деятельностью.
Как президент Международного благотворительного фонда П.И. Чайковского Вы вносите колоссальный вклад в художественную жизнь страны, возродили к жизни десятилетиями не переиздаваемые произведения мировой и русской музыкальной классики и уникальные труды по изобразительному искусству. Автор многих книг и статей и настольной книги поколений "Мир музыки", Вы участвуете в разработке цифровых образовательных ресурсов для музыкальных школ и школ искусств.
Для Академии особенно ценно Ваше подвижничество в сохранении культуры в целом. Ваши труды занимают ведущие позиции в области, где пересекаются общие вопросы истории и современных проблем культуры, музыкального искусства и художественного образования. За большие достижения в деле сохранения и приумножения культурного наследия страны и художественного образования молодого поколения Вы избраны Почетным членом Российской академии художеств, которая по исторически сложившейся традиции объединяет наряду с профессиональными художниками ярких достойнейших людей современности, содействующих прославлению и развитию отечественного искусства и культуры.
Позвольте от души пожелать Вам, уважаемый Марк Александрович, неизменного вдохновения и успехов в трудах Ваших, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почетного члена Российской академии художеств М.А.Зильберквиту 30 мая 2023 года. Автор фото Виктор Березкин, пресс-служба РАХ.


 







версия для печати