К юбилею Галины Семеновны Болоцких

 

05

9 июня 2023 года отмечает юбилей искусствовед, член-корреспондент Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств, помощник Первого вице-президента РАХ Галина Семеновна Болоцких.
Г.С. Болоцких родилась 9 июня 1963 года в Липецке. В 2001 году окончила Московский университет культуры и искусств по специальности культурология. Свой профессиональный путь начала в Липецкой организации Союза художников в должности референта в 1981 году. С 1997 года работает как куратор художественных выставок и экспозиционер, сначала в должности Заведующей выставочным залом ООО ТО «Дом художника» в Липецке, затем как Заведующая и директор выставочного зала Липецкой областной организации ВТОО «Союз художников России».
В 2005 году Галина Семеновна начала свою многолетнюю деятельность в Отделе выставок Российской академии художеств как главный специалист-искусствовед. Более 15 лет она активно занимается подготовкой и экспонированием самых разных выставочных проектов в том числе за рубежом. При её непосредственном участии организуются персональные выставки академиков РАХ в регионах нашей страны. В настоящее время Г.С. Болоцких является помощником Первого вице-президента Российской академии художеств В.Г. Калинина. При этом она по-прежнему продолжает осуществлять успешные выставочные проекты, занимается издательской деятельностью как составитель и научный редактор.
Г.С. Болоцких награждена Благодарностями РАХ, имеет благодарности и почетные грамоты от руководства российских регионов за высокий профессионализм, проявленный в работе над выставочными проектами.
Российская академия художеств поздравляет юбиляра. В адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Галина Семеновна!
Примите от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично самые искренние поздравления с юбилеем!
Работая в составе Ученого секретариата Академии художеств, Вы стали незаменимым помощником для его сотрудников, организатором многих важных мероприятий, ответственным и добросердечным товарищем. Нам приятно работать с Вами, человеком умным, очень порядочным, готовым всегда прийти на помощь.
Галина Семеновна, желаем Вам крепкого здоровья, позитивного настроения, творческого горения!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделения искусствознания и художественной критики РАХ
Иллюстрация в тексте: Президент РАХ З.К.Церетели вручает академические награды Г.С.Болоцких на заседании Президиума РАХ 24 декабря 2013 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати