К 70-летию скульптора Юрия Чернова

 

26 августа 2005 года исполняется 70 лет одному из крупнейших отечественных скульпторов, народному художнику РСФСР, профессору, действительному члену Российской академии художеств Юрию Львовичу Чернову.

Его произведения знают и любят. Богатая композиционная фантазия, конструктивная изобретательность и огромная пространственная активность пластики – характерные черты творческого почерка скульптора. Признанный мастер композиционного портрета и жанровой скульптуры он за свою творческую жизнь создал огромное количество произведений. Это этюды, многофигурные композиции, скульптура малых форм, многочисленные портреты, надгробия, а также такие значительные произведения, как памятники Александру Невскому в Новгороде, Льву Толстому в Канаде, Индии и Японии, хирургу Г.А. Илизарову в Кургане и один из лучших памятников первому космонавту Юрию Гагарину в Москве и Оренбурге.
Чернов был одним из первых, кто сумел воплотить идеи и темпы современности, используя специфические возможности самой скульптуры. Созданные им произведения несут в себе новое понятие монументальности – «монументальности без пьедестала», заставляют зрителя представить огромное «ассоциативное пространство».
В 2001 году в Москве, на улице Малая Бронная, был открыт памятник большому российскому писателю Шолом-Алейхему. Надпись на памятнике гласит «Шолом - Алейхему – москвичи». Маленький постамент и соразмерный человеку масштаб максимально приближает памятник к зрителю. Памятник прекрасно вписался в городскую среду, он небольшой и дружески соседствует с жителями этого района Москвы, не подавляя человека.
Пушкинскому юбилею Ю.Чернов посвятил скульптурные портреты А.С.Пушкина и Н.Н.Пушкиной. В 2002 г. состоялось открытие памятника А.П.Чехову в Мелихове (арх. В.Бухаев). Размер памятника невелик, он вполне человечен и соответствует характеру, простоте, уму и обаянию личности великого труженика и интеллектуала. Это тридцатая монументальная работа Ю. Чернова. Романтика дальних странствий не оставляет его равнодушным. Ю.Чернов выполнил скульптурные портреты знаменитых путешественников Витуса Беринга, Фритьофа Нансена в Армении (1989), Тура Хейердала, Юрия Сенкевича и Федора Конюхова.

Мемориальная пластика Юрия Чернова обладает неоспоримой художественной ценностью. Мастер в этих мини-монументах, органично вошедших в облик старых московских зданий, создает яркий, запоминающийся образ и раскрывает особую историческую значимость представляемой личности. За последние годы им выполнены и установлены мемориальные доски и надгробия выдающимся деятелям российской науки и культуры, в том числе Л.О. Утесову и В.И. Гольданскому, Кукрыниксам и Геннадию Шпаликову, Сергею Урусевскому и Юрию Райзману. Эти произведения имеют огромное общественное значение, это воплощенная память народа. Скульптурные портреты позволяют нам представить биографию портретируемых, их богатый жизненный опыт, сложный путь к признанию и успеху, и все окрашено ярко выраженным любовным отношением автора к этим людям. Многие из них были личными
друзьями Чернова, вот почему так выразительно надгробие врачу и путешественнику Юрию Сенкевичу (арх. В.Б, Бухаев). В июне 2005 года отлит памятник из бронзы Туру Хейердалу. Он будет установлен в городе Лиллехаммер (Норвегия).

В залах Новой Третьяковки на Крымском валу в сентябре 1995 года прошла персональная выставка скульптуры, приуроченная к 60-летию мастера, в октябре - ноябре 2004 года в Липецке в Художественном музее им. В.С. Сорокина «Дом мастера» состоялась ретроспективная выставки работ Юрия Львовича Чернова.

Его творчество принадлежит к замечательным явлениям современного изобразительного искусства. О признании таланта Ю.Чернова говорит тот факт, что более сорока работ хранится в Государственной Третьяковской галерее, есть его работы в Государственном Русском музее и во многих музеях России и мира.
Творческие достижения скульптора последних лет по достоинству оценены: В ноябре 2002 года Ю.Л.Чернов награжден медалью, посвященной 200-летию МВД РФ, и отмечен благодарностью за подписью Министра внутренних дел Б.Грызлова. В 2004 году в номинации «Изобразительное искусство» он удостоен премии города Москвы за портретные образы последних лет и большой вклад в развитие отечественной скульптуры.

Человек огромной творческой энергии, неутомимый труженик, Юрий Чернов всегда находится в гуще жизни, оставаясь неизменно на уровне запросов времени.







версия для печати