Памятника воину Пересвету работы З.К.Церетели открыт в Ярославской области

 

В сентябре 2005 года состоялись торжества по случаю 625-летия Куликовской битвы. Основные мероприятия прошли на Куликовом поле (Тульская область). В рамках торжеств 26 сентября 2005 года в пос.Борисоглебский Ярославсой области состоялось открытие памятника Святому воину Пересвету работы З.К.Церетели.

Александр Пересвет, бывший боярин Брянский, и Андрей Ослябя, бывший боярин Любецкий. – иноки обители Живоначальныя Троицы. Как повествует житие Преподобного Сергия, «их мужество, храбрость и искусство воинское были еще у всех в свежей памяти: до принятия монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил себе в свои полки Великий Князь у Преподобного Сергия: он надеялся, что эти люди, посвятившие себя всецело Богу, своим мужеством могут служить примером для его воинства и тем самым сослужат ему великую службу. И Преподобный Сергий не задумался исполнить просьбу Великого Князя, на вере основанную, он тотчас же повелел Пересвету и Ослябе изготовляться на дело ратное. С радостью приняли доблестные иноки повеление своего любимого старца игумена, а он приказал им в замену лат и шлемов возложить на себя схимы, украшенные изображением креста Христова. «Вот вам, дети мои, оружие нетленное,– говорил при сем Преподобный,– да будет оно вам вместо шлемов и щитов бранных!» Поручая их Великому Князю, святой старец сказал ему: «Вот тебе, возлюбленный Княже, мои оруженосцы и послушники, а твои избранники!» А им сказал: «Мир вам, возлюбленные мои о Христе братия! Мужайтесь, яко доблии воины Xpистовы! Приспело время вашей купли!». Святые воины сложили голову во время Куликовской сечи. По преданию Александръ (Пересвет) принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре.

В скульптурной композиции, созданной президентом Российской академии художеств З.К.Церетели, Пересвет запечатлен стоящим. В его правой руке – крест, в левой-копье. Высота фигуры – 3 метра. Памятник исполнен в бронзе.

В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко, губернатор Ярославской области А.И.Лисицын, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, которые в своих выступлениях отметили, что установка таких памятников будет способствовать возрождению России, т.к. это является своего рода данью уважения тем историческим личностям, которые стояли на охране государства российского. Эта память укрепляет веру в дела, которые делаются сегодня ради восстановления русской земли. Затем прошло освящение памятника






версия для печати