Торжественная церемония открытия памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

 

Фото:С.Шагулашвили для РАХ
4 ноября 2005 года, в День народного единства, в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия памятника Минину и Пожарскому, возглавившим народное ополчение в 1612 году. Это художественное повторение памятника работы И.П.Мартоса выполнено Президентом Российской академии художеств З.К.Церетели по предложению Мэра Москвы Ю.М.Лужкова.
Памятник установлен на площади перед храмом Рождества Иоанна Предтечи, в самом центре нижегородского Нижнего посада, у подножия холма, на котором стоит Кремль. Торжественное открытие состоялось по окончании освящения восстановленного храма, с крыльца которого по преданию Козьма Минин призвал нижегородцев созвать и вооружить ополчение 1612 года. Дополняет монумент памятная доска :«Нижегородцам от москвичей с благодарностью за подвиг во имя спасения России от чужеземцев. Копия выполнена З.К.Церетели по предложению Мэра Москвы Ю.М.Лужкова».
В церемонии приняли участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода В.Е. Булавин, скульптор З.К. Церетели, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; епископы Нижегородский и Арзамасский Георгий и Орехово-Зуевский Алексий. Церемония открылась театрализованным представлением.
В.Кириенко зачитал приветствие, направленное президентом России В.Путиным участникам торжественной церемонии открытия памятника. В послании, в частности, говорится: «Символично, что этот новый, но имеющий глубокие исторические корни праздник так широко отмечается на нижегородской земле. Именно здесь прозвучал знаменитый призыв Кузьмы Минина к соотечественникам – призыв к единению и сплочению для защиты Родины, ее свободы, целостности и независимости. Созданное народное ополчение, в рядах которого сражались представители разных сословий и национальностей, освободило Москву от захватчиков. Это героическое событие открыло путь к возрождению и укреплению российской государственности. Вся многовековая история России свидетельствует: только сообща, объединяя усилия, мы можем достойно отвечать на вызовы времени, успешно решать важные, по-настоящему судьбоносные задачи. И открытие этого памятника – дань уважения нашим национальным традициям, мужеству предков».
Управление информации Российской академии художеств







версия для печати