Открыт памятник Ф.Достоевскому в Дрездене работы А. Рукавишникова

 

В Дрездене открыт памятник Федору Михайловичу Достоевскому. Памятник создан известным московским скульптором, академиком РАХ Александром Рукавишниковым. В этом городе писатель неоднократно бывал и подолгу жил во второй половине XIX века. Памятник был открыт в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Глава российского государства, выступая на церемонии открытия памятника, выразил сердечную благодарность властям города, земли Саксонии, а также правительству ФРГ.
«Особенно приятно, что в год восьмисотлетия Дрездена власти города объявили его Годом России», - сказал президент. Владимир Путин отметил, что открытие памятника знаменитому русскому писателю говорит о том, что «мы живем в едином европейском культурном пространстве». Ангела Меркель, в свою очередь, выразила надежду, что люди, которые придут к памятнику, возможно, захотят прочесть произведения Достоевского, а «если они будут читать его в оригинале, это внесёт еще больший вклад в развитие двусторонних отношений».
Скульптура была отлита в 2004 году и осенью того же года перевезена в Дрезден. Потребовалось время на решение вопросов о месте установки памятника, финансирования, достойного художественного оформления постамента, прилегающей территории и других. Памятник отрыт в центре города, рядом со зданиями Конгресс-центра, ландтага (земельного парламента).
Сейчас в Дрездене проходят Дни Достоевского. Они приурочены сразу к трём юбилеям: отмечаемым в этом году 185-летию со дня рождения писателя, 125-летию со дня смерти и 500-летию рода Достоевских. По материалам Радио «Культура».








версия для печати