«Тропа познания». Выставка произведений Владимира Буйначева в ММСИ

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 19.08.2008 - 19.08.2008.
Место проведения: Московский музей современного искусства (г. Москва, ул. Петровка,25)

В Московском музее современного искусства открылась выставка произведений замечательного скульптора Владимира Буйначева. Каждый, кто попадет на эту выставку, получит истинное наслаждение, ибо встреча с произведениями этого мастера – всегда радость открытия. Имя Владимира Буйначева, члена-корреспондента Российской академии художеств, хорошо известно не только среди профессионалов, но широкому зрителю. Его работы не раз экспонировались на многочисленных отечественных и международных выставках, он принимает постоянное участие в скульптурных симпозиумах как в нашей стране, так и за рубежом. А скульптурой он занимается с 25 лет: сначала стал работать в дереве, затем в камне и, наконец, в бронзе. Одновременно, еще с юных лет, был увлечен миром слова – писал стихи и прозу, изучал памятники литературы, а в 1998 году выпустил книгу «Новое прочтение «Слова о полку Игореве: автор известен».
Многосторонний талант В. Буйначева нашел отражение и в экспозиции: наряду с произведениями скульптуры на выставке также были представлены стихи разных лет, по меткости и остроумию напоминающие афоризмы; состоялась презентация книги В. Буйначева, вобравшая рассказы и стихи последних лет, роман Самдруг тропою испытаний», Тайнопись «Слова о полку Игореве».
Скульптурные произведения В. Буйначева поражают мастерским владением материалом. Главное для скульптора – уважительное и осторожное отношение к материалу, особенно к камню, который он так любит. «Важно сохранить природную индивидуальность каждого камня», - считает мастер. В предисловии к своей книге он пишет: «Скульптура – это путешествие. Путешествие в мир пространства и формы. В мир пространства и времени – поскольку овладение пространством, приобщение к нему неразрывно связано с постоянно движущимся временем… Начиная новую работу, конечную цель ее как воплощение некой самоценной пластической идеи постоянно держу в сознании своем. При этом никогда не планирую маршрута, не загоняю себя в рамки строгой поэтапности. В большинстве случаев, за редким исключением, обхожусь без эскизов и подготовительных рисунков к своим будущим произведениям. Не занимаюсь предвидением и предвосхищением, а всегда стараюсь только соучаствовать в пластическом перерождении материала и живу, как он живет, всегда в надежде на неожиданное, непредсказуемое, в какой-то степени, даже чудесное… Мой путь – всего лишь направление и старание. Старание приблизиться и причаститься пониманием великих, сокровенных тайн существования форм в пространстве», - эти мысли, высказанные художником об искусстве скульптора, кажутся удивительно глубокими и ясными для понимания его творческого метода, авторского кредо.
Произведения, созданные В. Буйначевым, находятся в коллекциях крупнейших музеев страны – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, многих музеев РФ, а также за рубежом – Германии, Болгарии, Венгрии, Швеции, Японии, Марокко и др. странах мира.






версия для печати