Юрий Григорьев удостоен премии Союзного государства в области литературы и искусства.

 

На XIX Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске первый заместитель главного архитектора города Москвы, директор ГУП «МНИИТЭП», народный архитектор Российской Федерации и действительный член Российской академии художеств Юрий Григорьев был удостоен премии союзного государства в области литературы и искусства.
В отличие от других высоких наград она вручается лишь один раз в два года и попадает в руки далеко не каждому выдающемуся представителю данной сферы. За 2009 - 2010 годы почетное звание получили всего 8 человек.
Простой обыватель, наверное, задастся вопросом, как взаимосвязаны между собой эти, казалось бы, непересекающиеся сферы: архитектура, литература и искусство. Но это совсем не так. Да и, по мнению Юрия Григорьева, «архитектура - это, в первую очередь, искусство, причем одно из самых сложных и древних».
Международную оценку, в соавторстве с народным художником СССР Юрием Ореховым, стали два памятника - скульптурно-архитектурный комплекс в Минске, посвященный великому русскому поэту Александру Пушкину, и ландшафтно-архитектурная композиция во славу белорусского национального поэта Янки Купалы в Москве.
Инициатива «обмена» памятниками, которую поддержал Александр Лукашенко, принадлежит мэру Москвы Юрию Лужкову. По мнению автора проектов Юрия Григорьева, этот жест выражает не только уважение к национальным культурным ценностям, но и духовное единение двух народов. «Я не различаю, где русские, где белорусы. Мы - братский народ, славяне. Сам часто бываю в Беларуси, поскольку там живут дети и похоронены родители. Что касается союзного государства, мы должны последовательно и постоянно укреплять всесторонние дружеские связи, помогать друг другу. Нужно думать о том, как сделать, чтобы было лучше для всех», - считает лауреат.
Перед архитектором стояла трудная задача - определить общую композицию ансамбля и ее масштабы, а также доказать, что выбранное место идеально подходит для монумента. Но благодаря удачному оформлению памятников с использованием различных архитектурных элементов удалось придать целостность не только самим скульптурным композициям, но и добиться гармоничного развития существующего ландшафта местности.
По словам президента Российской академии художеств Зураба Церетели, скульптурно-ландшафтные ансамбли памятников А.C. Пушкину в Минске и Я. Купале в Москве действительно превратились в общественные центры культурно-исторической общности народов.










версия для печати