Выставка произведений В.М. Орешникова. К 100-летию со дня рождения.

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения:  Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 18.01.2006 - 12.02.2006

18 января 2006 года в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств откроется выставка произведений выдающегося российского живописца, Народного художника СССР, академика живописи, профессора Виктора Михайловича Орешникова (1904-1987). Выставка демонстрирует широкий творческий диапазон художника. В экспозиции - произведения разных лет, многие из которых будут впервые представлены публике.
На выставке представлены многочисленные портреты современников автора, исторических личностей. Сам Виктор Михайлович считал, что портрет является сложнейшей формой в живописи, которая требует от художника высокого мастерства и психологической зрелости.
Из его многочисленных тематических картин, как бытового, так и исторического характера, находящихся в крупнейших музеях страны, на выставке представлена только одна - «В.И.Ульянов (Ленин) на экзамене в Петербургском университете». За нее в 1947 году художник был удостоен Государственной премии. Картина была написана по заказу Петербургского (Ленинградского) университета и сейчас ему принадлежит. Она украшает залы библиотеки юридического факультета, который любезно предоставил ее на эту выставку. Картина очень выразительна, прекрасно скомпонована и являет собой высочайший образец живописного мастерства ее автора.
На выставке можно увидеть также многочисленные пейзажи и натюрморты этого выдающегося художника. Именно в них в полной мере проявилось мастерство живописца, его способность видеть и любоваться красотой мира, воспринимать величие природы даже в незначительных ее проявлениях. Большой интерес представляют рисунки и акварели В.М. Орешникова, которые не выставлялись при его жизни.
Одновременно с многообразной творческой работой художник много сил и времени отдавал педагогической деятельности. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны В.М. Орешников возглавил учебную мастерскую, сначала в качестве заместителя ее руководителя - замечательного живописца и историка искусства Игоря Иммануиловича Грабаря, который жил в Москве, и посещал руководимую им мастерскую эпизодически. А с 1947 года мастерская полностью перешла под руководство В.М. Орешникова. Он руководил ею до самой смерти в 1987 году.
Многие выпускники мастерской В.М. Орешникова стали видными мастерами живописи. Среди них и россияне, и граждане многих зарубежных стран. В числе известных петербуржцев - Б.С. Угаров - Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР и ее президент, профессор; замечательный пейзажист П.Т. Фомин - Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, профессор; В.И. Рейхет - Народный художник России, профессор; В.В. Пименов - Народный художник России, профессор; А.К. Соколов - Заслуженный художник России, профессор; А.Л. Королев - Заслуженный художник России, профессор и многие другие.
На протяжении 25 лет В.М. Орешников являлся ректором Института живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР (1952 - 1977). В.М. Орешников был сторонником реалистического направления в изобразительном искусстве. Он считал, что искусство изображения не может быть не реалистическим, а живопись, то есть писание живого не может существовать без любования реальной жизнью. На ее изучении должна основываться и школа. Сегодняшняя выставка показывает все этапы творческой жизни художника, его безраздельную преданность любимому делу - воспеванию красоты и мудрости окружающего мира.






версия для печати