Выставка выпускников института им.И.Е.Репина 1978 года в Санкт- Петербурге

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 22.12.2006 - 15.01.2007

22 декабря 2006 года в 15.00 в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств открылась выставка выпускников Санкт-Петербургского академического художественного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина 1978 года. Выставку составили работы 27 художников– живописцев, графиков, скульпторов.

Судьбы у молодежи «застойных» 1970-х годов оказались разными. Некоторые стали известными петербургскими художниками, о многих написаны статьи и монографии, кто-то сам преподает в Институте или работает в других ВУЗах, есть и такие, кто сделал карьеру за рубежом. Выставка и показанные на ней работы отражают переломный момент в художественной жизни страны. Выставка позволяет поставить проблему соотношения компетентной реалистической подготовки художника и творческой свободы. Освоение авторами широких возможностей, открывающиеся с падением идеологических барьеров, вероятно, не должно сопровождаться понижением профессионального мастерства, но призвано стимулировать поиск, новаторскую смелость, привлечение нетрадиционных приемов, которые могут быть неадекватными нашему хаотическому времени.

В экспозиции представлены разные типы отношений к академической традиции. Можно заметить, что некоторые художники, выходя из устоявшихся конвенций, могут сами претендовать на своеобразную «академичность». Также можно сказать, что выставленные работы демонстрируют весь диапазон реакции на рыночную ситуацию в стране. При всем различии биографий, у художников, представленных на выставке, много общего. Время формировало их убеждения и творческое кредо, какими бы разными они не показались на первый взгляд. Выставка в стенах родной alma mater – дань памяти уважаемым педагогам, товарищам, которые далеко, и тем, которых уже нет, это ностальгическое воспоминание о юности и своеобразный отчет о том, что привнесло это поколение в искусство сегодняшнего дня.







версия для печати