Выставка произведений Николая Вдовкина в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки проведения: 29.07.2008-17.08.2008.
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Пречистенка,21).

Российская академия художеств представляет выставку произведений действительного члена Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации Николая Михайловича Вдовкина. Выставка приурочена к 60-летию со дня рождения мастера. В экспозицию вошли эмали, а также живописные и графические работы, созданные в 1980-е – 2008 годы.

Николай Вдовкин – один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России. Он родился в 1948 году. В 1972 году окончил Высшее художественно – промышленное училище (б.Строгановское). Является постоянным участником многих российских и международных выставок и симпозиумов. Работает в различных жанрах и техниках изобразительного искусства, создает художественные витражи, мозаики, настенные росписи в храмах, занимается иконописью. Лауреат международных премий за лучшие произведения в технике горячей эмали.
Последние два десятилетия Н. Вдовкин серьезно занимается художественной эмалью, достигнув в новой для себя технике значительных успехов.  Развивая традиции этого древнего вида искусства, он внес в них остро современное звучание, обогатил новыми сложными технологиями и колористическими возможностями. Николай Вдовкин, как и многие мастера его поколения, в своих поисках не пошел по дороге массового производства, а выбрал путь создания уникальных художественных произведений. Эмали Вдовкина близки к живописи. Только роль связующего здесь выполняет огонь. В своей мастерской художник установил специальное оборудование, которое позволяет ему пользоваться широкой палитрой эмалей высокого и низкого обжига, дающих различную поверхность: блестящую и матовую, гладкую и фактурную.

Работы мастера привлекают внимание новизной и выразительностью удачно найденных образов. Его творчеству оказались созвучны идеи противоречия мира, но, сталкивая их, он видит красоту жизни. Постоянные темы его творчества – любовь, борьба добра и зла, природа, космос, мировое пространство. Композиции большинства работ имеют философское звучание («Колесница судьбы», «Лишний», «Красная птица», «Слепой наставник», «Временщик» и др.). Художник улавливает неповторимость быстротекущего момента и умеет подчеркнуть вневременность событий и характеров. Лица героев предельно обобщены, но при этом каждое из них выражает какую-либо определенную эмоцию. Н. Вдовкина привлекают сюжеты с подчеркнуто символическим значением. Мир, созданный художником, наполнен игрой, парадоксами и часто повторяющимися деталями. Он вкладывает в образы людей, животных, птиц, рыб сказочно-мифологический смысл, улыбчивость веселого, легкого юмора сменяется гротеском. Работы, в которых присутствует ирония и печаль по ушедшей красоте и грусть от сознания необратимости времени, вызывают у зрителя поэтические ассоциации.

Особое место в творчестве Вдовкина занимают две темы: «Мать и дитя» и «Богородица». Они близки друг другу. В этих образах, выполненных в светлой эмоциональной тональности, художник стремится передать гармонию, внутреннюю чистоту, благородство («Ангел-хранитель», «Я сберегу тебя, сынок», «ТРОЕручина»). Важное значение в работах мастера имеет фон, который выглядит декоративно, то эффектно ярким, то благородно простым. Благодаря цвету многие темы носят театральный характер. Цветом он создает движение на плоскости, можно с уверенностью сказать, что во всех его работах цвет является пластическим началом. Произведения Вдовкина обладают выразительным рисунком, который берет на себя активную роль в композициях, полных внутреннего напряжения. В последние годы художником создано много великолепных, отточенных по мастерству работ. В них проявляется неповторимый индивидуальный почерк мастера.Современная эмаль - сложное и многогранное явление. Она требует от мастера знания технологий и новых художественных идей. Николай Вдовкин уважает материал и верит в его возможности.

Художник живет и работает в Ставропольском крае. Человек активной жизненной позиции, он передает свой опыт и мастерство студентам Южного Федерального университета. С 1991 года на базе своей мастерской проводит творческие международные симпозиумы по эмали. Возглавляет Гильдию эмальеров России. Награжден золотой медалью Российской академии художеств. Произведения Н.Вдовкина находятся в музеях Москвы, многих городов России и за рубежом, а также в частных коллекциях многих стран мира.






версия для печати