Выставка Николая Шумакова «ART тоннель» в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 08.09.2009 - 27.09.2009


8 сентября 2009 года в выставочных залах Российской академии художеств состоится открытие выставки «Art тоннель» (живопись) Николая Шумакова – известного московского архитектора и художника, академика, главного архитектора института «Метрогиппротранс», действительного члена Российской академии художеств.

Всю свою жизнь Шумаков провел, проектируя объекты метрополитена. Являясь руководителем архитектурного процесса проектирования подземных объектов, он определяет стратегию развития архитектуры метро, является автором многих станций как в Москве, так и в других городах. К наиболее значительным его московским работам относятся станции метро «Красногвардейская», «Коньково», «Теплый Стан», «Ясенево», «Битцевский парк», «Савеловская», «Крылатское», «Крестьянская застава», «Сретенский бульвар», «Парк Победы», станции метро эстакадного участка Бутовской линии. Реконструировал станции «Воробьевы горы» и «Маяковская». Кроме этого, под руководством Шумакова была спроектирована и построена Московская монорельсовая транспортная система, первый в Москве вантовый мост со встроенным рестораном, первая линия Омского метрополитена. Сейчас Николай Шумаков проектирует многофункциональные комплексы аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово, Западный речной порт в Москве, мосты в Москве и Дубне, центр современного искусства на Воробьевых горах.
Выходя из подземки, Шумаков пишет картины, в основном, портреты и натюрморты. Странная ирреальность подземной вселенной прочно вошла в сознание художника и воплотилась в реальность другого рода - живописную. Автор признается: он не любит композиционных сложностей, лаконизм сюжета ему гораздо ближе. Ему интересно не иллюстрировать мир, а преображать его, доводя простой предмет до знакового осмысления. Стремительный темп тональных переходов в живописных полотнах художника сродни вариативности тоннельных решений в архитектуре его станций. Произведения Николая Шумакова находятся как в государственных, так и в частных коллекциях в России и других странах мира.
В экспозицию вошли живописные произведения Шумакова, фото и видео новейших авторских проектов, фильмы о художнике.







версия для печати