Выставка произведений Игоря Козлова в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 08.12.2009 - 18.12.2009


8 декабря 2009 года в залах Российской академии художеств открылась выставка произведений одного из интереснейших мастеров современной скульптуры, заслуженного художника России Игоря Козлова.
Игорь Козлов принадлежит к поколению художников, активно вошедших в художественную жизнь в 80-е годы. В 1982 году он закончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова по мастерской профессора М. Бабурина, а участвовать в художественных всесоюзных и республиканских выставках начал с 1976 года.
В экспозиции собраны наиболее характерные скульптурные работы разных лет. Выполненные в различных материалах (бронзе, дереве, шамоте), они дают представление о неординарности пластического мышления автора, о круге его интересов и творческих исканий. Сюжеты произведений И. Козлова связаны, в основном, с современностью, но он обращается и к библейской тематике (композиции «Св. Петр», «Спас в темнице», «Каин и Авель»), и в трактовке скульптора эти образы приобретают общечеловеческое философское звучание.
И. Козлов работает в различных видах и жанрах современной скульптуры. Высокий профессионализм и прекрасное чувство материала проявляется в таких станковых композициях и портретах мастера как «Обнаженная», «Чайка», «Дождик», «Сон», серии «Лики Ареса» и др. Автор талантливо работает и в области монументальной пластики: он принимал участие в воссоздании Храма Христа Спасителя, создал памятник известному ученому Карлу Фуксу (1776-1846) в Казани, памятник, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Екатерининский сквер, Москва), мемориальный памятник на русском кладбище в г. Йер (Франция), мемориальные доски летчику-испытателю Галлаю М. Л., генеральному авиаконструктору Яковлеву А. С., авиаконструктору Глушко В. П. и др.
И. Козлов неоднократно участвовал в международных конкурсах и симпозиумах по камню в разных странах мира - Армении, Югославии, Германии, Турции, России. В 1986 году скульптор был награжден серебряной медалью Российской академии художеств. Работы Игоря Александровича находятся в собраниях отечественных музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, и зарубежных частных коллекциях. Выставка работает по 18 декабря включительно.








версия для печати