Выставка "Лето красное"

 

Другие выставочные залы


Поволжское отделение Российской академии художеств приглашает на открытие выставки  «ЛЕТО КРАСНОЕ» по итогам проведения летних пленэров.

18 июля 2013 года в 16.00
в выставочном зале Регионального центра  поддержки одаренных детей (ул. Волжская, 32) состоится торжественное открытие выставки Поволжского отделения Российской академии художеств «ЛЕТО КРАСНОЕ». В экспозиции представлена живопись художников-педагогов Федора Саликова и Александра Гвоздю по итогам проведения летних пленэров, организованных Поволжским отделением РАХ и Саратовским художественным училищем имени А.П.Боголюбова в период с 2005 года по 2013 годы. На выставке представлено более 30 живописных работ, выполненных в разных жанрах:  пейзаж, портрет, натюрморт.
Планируется участие министра культуры области С.В.Краснощековой, действительного члена РАХ, народного художника России А.В.Учаева.
На мероприятие приглашены художники, музейные работники, искусствоведы, сотрудники  художественного училища имени А.П.Боголюбова,  журналисты.
Работы, представленные в экспозиции, объединяет общая тема – ЛЕТО. Многим вспоминаются строки А.С.Пушкина «Ах лето красное, любил бы
я тебя…» или  других классиков, отразивших в поэзии прекрасное время года. Эта тема близка и понятна каждому из нас, живущему в средней полосе России. Мы ждем лета, готовимся к нему, строим планы на отдых и путешествия.
Для художников лето – это особое время, пора долгожданного творчества, пленэров,  за которыми последует череда творческих отчетов, вернисажей.
Федору Саликову и Александру Гвоздю посчастливилось побывать
с творческой миссией в разных интересных местах нашей страны. Это академические пленэры в живописных Жигулях под Самарой, поездки за Урал
в район города Тобольска, творческие командировки в село Чусовое Свердловской области, поездки в Подмосковье и Волгоградскую область,
в мемориальные места в Пушкиногорье Псковского края. Два последних года при поддержке областного министерства культуры и  ОАО «Саратовнефтегаз» удается организовать творческую летнюю практику для педагогов и студентов Боголюбовского училища в живописных местах под Марксом.
Итогом наполненной творчеством богатой «летней жизни» художников Федора Саликова и Александра Гвоздю стала серия живописных работ, объединенных общей темой.    Каждый из авторов по-своему прочувствовал
и передал свое восприятие лета – через краски, запахи, настроения людей.
Выставка «ЛЕТО КРАСНОЕ»  - совместный творческий проект министерства культуры Саратовской области, Поволжского отделения РАХ, Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова и Саратовского областного учебно-методического центра.
Экспозиция открыта для посещения по 31 августа т.г. включительно.

                                Поволжское отделение Российской академии художеств     






версия для печати