Международный выставочный проект «МОСКВА/ РИГА АРТРАНЗИТ»

 

Другие выставочные залы


Творческий Союз художников России и Российская академия художеств при поддержке  Министерства культуры России осуществляют международный выставочный проект  «МОСКВА /РИГА  АРТРАНЗИТ». 24 декабря 2014 года в 18.00 в ЦСИ М*АРС (Пушкарев переулок, дом 5, метро «Цветной бульвар») состоится  официальное открытие выставки.
В 17.00 планируется пресс-брифинг с участием организаторов  и авторов выставки.

Творческий проект с рабочим названием  «Картина. Реализм. Концептуализм.  
Цифровое искусство» - это своеобразное исследование  феномена «картины» в современном изобразительном искусстве. Проект проводится с участием художников России и Латвии, представляющих различные направления в искусстве, но объединяющих в своем творчестве традиции национальных художественных школ и новейшие художественные и технологические достижения.
В основе концепции проекта — идея  кураторов Ивана Колесникова и Сергея  Денисова рассмотреть «картину» как явление современного мира.  Для этого они собрали вместе три принципиально различных творческих подхода: классическое «окно в мир» академика Евгения Ромашко, собственное концептуальное видение Колесникова-Денисова и дигитальные произведения Константина Худякова. Арт-критик Диана Мачулина дает этому  следующую трактовку: «всего три варианта, но именно они могут дать глобальное видение истории вопроса. В такой подаче приходится анализировать в первую очередь «картину» как форму, отношение автора и зрителя. Для этого можно мысленно начертить пространственные конструкции, в которых оказывается  смотрящий на произведение. Варианты невидимой архитектуры этих взаимоотношений соответствует трем временам: прошлому, настоящему и будущему». Работы четырех российских художников - академиков К.Худякова и Е.Ромашко и членов-корреспондентов РАХ И.Колесникова и С.Денисова
с большим успехом экспонировалась в Риге с 21 ноября по 20 декабря текущего года.
Во второй,  московской части проекта, с  24 декабря по 24 января 2015 года   в ЦСИ М*АРС будет представлена экспозиция уже с участием рижских художников.  Это члены Союза художников Латвии: Патрисия Бректе, Рихардс Делверс, Сигита Даугуле, Игорс Добичинс, Неонилла Медведева, Янис Пурценс, Татьяна Семане, Гулнара Скутеле, Юрис Утанс, Лига Юкша. Зрителям предстоит оценить, как рижские художники решают поставленную кураторами творческую задачу.
Выставка  включена в  организационно-финансовый план мероприятий ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» на 2014 год по линии Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати