Вышла в свет книга члена-корреспондента РАХ Юрия Савельева «Николай Султанов. Архитектурное наследие России».

 

Вышла в свет книга Юрия Савельева члена-корреспондента Российской академии художеств, доктора искусствоведения «Николай Султанов. Архитектурное наследие России».
Творчество мастера и теоретика русского стиля, академика и члена Совета Императорской академии художеств Николая Владимировича Султанова (1850-1908) привлекает внимание современников, прежде всего, перспективностью и богатством его творческой концепции, основанной на преемственности художественных принципов и задач архитектуры, гармоничным соотношением традиции и новаций, высочайшей профессиональной культурой. Перед зодчим не стояла задача, во что бы то ни стало, показать свою творческую индивидуальность, зачастую в ущерб окружающей застройке. Его архитектурные произведения органично входили в сложившиеся архитектурные ансамбли, великолепно дополняя и обогащая известные памятники истории и культуры.
В отличие от предыдущих публикаций автора о творчестве зодчего, настоящее издание посвящено исключительно его архитектурным проектам. В каждой из глав говорится о сохранившихся произведениях, реставрационных работах, утраченных памятниках архитектуры и неосуществленных проектах.
Данная монография – еще один шаг в изучении истории архитектурного отделения Императорской – Российской академии художеств.
Книга опубликована Издательским домом Руденцовых и стала седьмым томом в серии «Архитектурное наследие России», основанной известным коллекционером и меценатом Андреем Владимировичем Руденцовым.

Отделение архитектуры
Российской академии художеств






версия для печати