Презентация концепции создания МВК «Музейный квартал» в Саратовской области

 

В Саратове 21 мая т.г. состоялась пресс-конференция министерства  культуры области, посвященная презентации концепции создания музейно-выставочного комплекса «Музейный квартал» на территории памятника архитектуры - складах братьев Рейнеке.   Перед представителями прессы и творческой общественности выступили инициаторы и эксперты проекта: министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, академик РАХ  Константин Худяков, архитектор мастерской «Архитекторы Асс» Григор Айказян, художник, арт-критик Диана Мачулина, сотрудник Московского музея современного искусства Алексей Масляев,  редактор журнала "Диалог искусств" и руководитель проекта по разработке концепции Ирина Сосновская.
Культурно-выставочный комплекс «Музейный квартал» предполагается создать на базе трех структурных направлений: этнокультурного ремесленного комплекса, музейно-выставочного комплекса современного искусства и открытого краеведческого музейного фонда. Во многих городах мира музеи объединены в музейные кварталы, это облегчает работу институций  и дает больше возможностей туристам познакомиться с культурой страны.  Место будущей дислокации Культурно-выставочного комплекса Саратовской области  - бывшие склады хлебозаводчиков братьев Рейнеке - несет на себе след купеческой истории города, а также статус бывшего военного объекта, знаковый для советского периода, когда город был «закрытым», а саратовские институты и заводы участвовали в разработках для космических и оборонных программ.
Комплекс провиантских складов Рейнеке на пересечении улицы Горького  и Рабочего переулка  может быть превращен именно в музейный квартал, где соседство разных по тематике музеев: современного искусства, краеведческого и этнографического, будет усиливать их притягательность для горожан, а также создаст для музейщиков новые возможности для реализации совместных проектов, пограничных по тематике и рассчитанных на разную целевую аудиторию.  
Объединяющий музеи двор может стать экспериментальной площадкой для архитекторов, дизайнеров, художников по созданию объектов для общественных пространств, а музеи смогут реализовать в нем совместные программы. Соединение краеведения и современного искусства в Саратове уже имеет традицию в таких проектах, как "След сада" и "Музейная долина" Дома-музея Павла Кузнецова и "Родники рима" Саратовского областного краеведческого музея, отмеченных грантами конкурса "Меняющийся музей в меняющимся мире". Эти проекты стали первыми в нашей стране, где были реализованы практики культуры участия.
Примером работы с современным искусством традиционного музея является и опыт столичного Музея Москвы, который так же располагается в бывших провиантских складах. Сегодня это одно из самых активных арт-пространств в столице, лидер в реализации практик формата "Музея 2.0". Представляет большой интерес и опыт Нижегородского Арсенала  по реконструкции уникального архитектурного комплекса и приспособление его под музейные цели.
Проект концепции культурно-выставочного комплекса был размещен на сайте Министерства культуры области, и журналисты могли ознакомиться с ним заранее.  
В  формате пресс-конференции эксперты обсудили разные аспекты концепции и ответили на вопросы журналистов.   
До настоящего времени в Саратове не было специализированной институции современного искусства. Ее созданию в рамках комплекса Музейный квартал, предшествовали исследовательские проекты "Репетиция музея" (Саратовского отделения Союза кинематографистов и редакции журнала "Диалог искусств" Московского музея современного искусства) и "Современное искусство в городе: опыт регионов. Поволжье" (Поволжского отделения РАХ), в ходе которых изучался опыт работ региональных центров и музеев современного искусства. Функционирующие на данный момент в СОДРИ «Медиатека-М48» и галерея ИМХО стали практическим продолжением этой исследовательской работы.  До ввода в эксплуатацию зданий бывших складов Рейнеке Саратовский областной Дом работников искусств может выступать в качестве репетиционной базы для отработки концепции и формирования программ будущего музейного комплекса. Существует договоренность о создании в СОДРИ методического кабинета Московского музея современного искусства.
Соседство на одной площадке разных по тематике музеев должно создать условия для творческой коммуникации искусствоведов, культурологов, этнографов, способствовать созданию новых совместных культурных проектов, пограничных по тематике и рассчитанных на разные аудитории. Эта идея показалась особенно интересной экспертам. Для дальнейшего развития проекта концепции Музейного квартала планируется привлечь к его разработке специалистов из разных областей: архитекторов, проектных менеджеров, бизнес-консультантов, методологов и других специалистов. Обсуждение концепции будет продолжено и в рамках очередной научно-практической конференции «Искусство и власть», проведение которой запланировано в октябре на базе Поволжского отделения РАХ в Саратове.

Поволжское отделение Российской академии художеств





версия для печати