Выставка «Продолжая ремесло учителя» в Саратове

 

Дата проведения:  5-25 ноября 2015 года.
Место проведения: Выставочный зал СХУ им. А.П.Боголюбова (Саратов, ул. Университетская, 59)



Поволжское отделение Российской академии художеств и Саратовское художественное училище приглашают на выставку «Продолжая ремесло учителя» памяти саратовского художника и педагога Андрея Анатольевича Фурмана (1965-2005). Выставка посвящена 50-летию со дня рождения  автора. Открытие состоится 5 ноября 2015 года в 16.00 в выставочном зале СХУ им. А.П.Боголюбова (ул. Университетская, 59).  
В экспозиции представлено 36 живописных работ А.Фурмана, выполненных в разные годы.  Это работы из собраний Саратовского областного музея краеведения, ТЮЗа им. Ю.П.Киселева, Саратовского театра оперы и балета, частных коллекций: И.В.Аскасьева, Л.А.Константиновой. Большую часть работ предоставила вдова художника О.Ю.Фурман – инициатор выставки и преданный хранитель творческого наследия Андрея Фурмана.   
По замыслу организаторов в экспозицию вошли работы педагогов училища: В.А.Белоновича, В.С.Успенского, В.Л.Маслова, А.Ф.Саликова  -  все они стояли у истоков формирования Андрея Фурмана как художника-живописца. Блестяще одаренные, все они прожили непростые жизни и воспитали целую плеяду талантливых  учеников. Отдельная благодарность С.К.Таратухину – педагогу и экс-директору Боголюбовского училища.
Он так же внес свою лепту в формирование личности художника. Его живописные работы представлены в экспозиции.

Андрей Фурман родился в Новосибирске. Выпускник  живописного отделения Саратовского художественного училища (1989). В годы учебы группа, в которой обучался Андрей, отстаивала свои взгляды на творчество. Группа была очень талантливая, подающая большие надежды:  Гладкая, Полина, Пылаева, Шмагин, Головченко, Копышев, Неклюдов... Они пришли в училище, чтобы стать живописцами. Этюды писали в страшный мороз, зарисовки - в три часа ночи, чтобы поймать нужное состояние… Трепетно относились  к педагогам, которых действительно уважали.  
После окончания училища Фурман был приглашен на преподавательскую работу. Поработав небольшой период, ушел на «вольные хлеба». Вплоть до возвращения в училище в 1992 году, успел потрудиться в областном музее краеведения заведующим реставрационной мастерской,  преподавателем в ПТУ №16 на отделении дизайнеров,  руководителем детской студии,  директором малого предприятия.    Каждый художник в тот период выживал, как мог. Позднее окончил Чувашский педагогический институт им. И.Я.Яковлева. В 1998 году стал членом Союза художников России. Творческую деятельность сочетал c преподаванием в художественном училище. Обладая энциклопедическими знаниями, колоссальной энергией и бесспорным талантом, воспитал хороших  учеников. Многие ученики А.А.Фурмана продолжили свою стажировку в Творческих мастерских Российской академии художеств.
Андрей Фурман ушел из жизни в 2005 году в возрасте сорока лет. Он унес с собой невероятное множество творческих замыслов, оставив после себя картины, наполненные любовью и желанием жить…
Исходя из своей философии, он не провел ни одной персональной выставки. Хотя принимал участие в региональных, всероссийских  и международных выставках. Получал дипломы. Будучи очень требовательным  к себе и честным по натуре, он считал эти достижения лишь этапами в своем взрослении как художника.
Сегодня, после десяти лет отсутствия художника в земной жизни, с  уверенностью можно сказать, что интерес к личности и творчеству Андрея Фурмана не убывает. Он один из самых узнаваемых живописцев Саратова, работы которого поражают простотой мотива в сочетании с высоким мастерством и безупречным вкусом. Выставка к 50-летию художника в этом убеждает.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати