Выставочный проект «Цифровое зазеркалье 2.0» в галерее «Нагорная»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 11 октября - 20 ноября 2016 года
Место проведения: Галерея «Нагорная» (Москва, ул.Ремизова, д.10)

Вернисаж -  11 октября в 18.00

Масштабный межрегиональный выставочный проект «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0» представляюет новейшие цифровые технологии в изобразительном искусстве.
Впервые в экспозиционной российской практике изобразительных искусств будет использован формат VR-360 градусов, позволяющий зрителю переместиться внутрь плоской картины. Посетители смогут увидеть уникальные видео-арт произведения в формате стерео-лайт-плазменных панелей 4-К, которые заполнят все выставочное пространство галереи.
Одной из ключевых целей проекта «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0» является формирование положительного образа России, как на мировой, так и отечественной арт - медиа сцене посредством демонстрации возможностей инновационных цифровых технологий в качестве нового пластического языка создания и трансляции достижений отечественной индустрии в сфере арт - медиа.
Многоуровневый и междисциплинарный проект «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0» является продолжением серии проектов «Искусство высокого разрешения», «Искусство глубокого погружения 1,2.3.4», «Цифровое зазеркалье-1» и призван показать широкой зрительской аудитории и профессиональному сообществу возможности новейших технологий в экспериментальном пространстве современного искусства России. В течение ближайших 10 лет проект будет представлен на крупных площадках городов - миллионников: Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Новосибирска, Уфы, Казани и т.д., а также выйдет за пределы страны.
Экспозиция состоит из стерео-лайт панелей - картин, выполненных в технологии ультра-хром и инновационных 3D инсталляций, благодаря которым зритель будет иметь возможность погрузиться в скрытый визуальный и анималистический ресурс произведения. Погружение будет обеспечено с помощью стерео-шлема 360 градусов c сенсорной панелью управления, очков виртуальной реальности, а также персонального электронного устройства (смартфона или планшета). Интерактивный режим демонстрации стерео-циркорам посредством экосистемы совместимых устройств позволит зрителю самостоятельно перемещаться в возникающей 3D сцене, насыщенной спецэффектами, динамикой и звуком. Данный способ визуализации предполагает новые практики экспонирования произведения и является инновационным методом презентации цифровых картин.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В РАМКАХ ВЫСТАВКИ:
20 октября в 19.00 Мастер - класс «Как создать виртуальную картину»
Ведут: художники Константин Худяков и Александр Сплошнов мл., компания «Интерактивные цифровые решения»
17 ноября в 19.00 Творческая встреча с художниками проекта.

Куратор: Константин Худяков
Об участниках:
Группа АЕС+Ф (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес, Георгий Арзамасов) - мировое признание и известность AES+F получили, когда представили в Российском павильоне на Венецианской биеннале 2007 года провокационный, гипнотизирующий проект «Последнее восстание» (2007) – первую из трех масштабных многоканальных видеоинсталляций, демонстрирующих яркое своеобразие эстетики AES+F, а также и возможности новейших технологий. Вторая работа из серии - «Пир Трималхиона» (2009) также была показана в Венеции в 2009 году, а третья, Allegoria Sacra, дебютировала на 4-й Московской биеннале в 2011 году. Объединенная в «Трилогию Liminal Space», эта ударная серия была впервые представлена в сентябре 2012 года одновременно в Мартин Гропиус Бау в Берлине и в ЦВЗ «Манеж» в Москве, родном городе художников. Трилогия была показана в Музее изящных искусств в Ла-Шо-де-Фон, Швейцария (2014 г.). Совсем недавно все три видео были показаны на Художественная галерея Albright-Knox, Буффало, штат Нью-Йорк (июнь-сентябрь 2015 года). В 2015 году группа AES+F представила новый проект Inverso Mundus на 56-й Венецианской биеннале. AES+F получили премию Сергея Курехина 2011, главный приз Премии Кандинского 2012, главную награду фестиваля NordArt 2014, а также премию Pino Pascali 2015 – все за проект Allegoria Sacra. AES+F были удостоены Бронзовой медали (2005) и Золотой медали (2013) Российской Академии изящных искусств.
Танатос Банионис – группа художников, инкогнито объединившихся под этим названием в 2008 году. Первая работа группы, видеоинсталляция «Пьета», выполнена по заказу галереи «Триумф» для проекта «Царь Иудейский», представленного в рамках ярмарки ARt Moscow в мае 2008. Эта первая работа цикла, получившего название «Полковая часовня». Всего в этой серии художники предполагают создать 7 объектов.
Антон Батишев – медиа-художник, лауреат премии им. К.С.Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2014). В данном проекте показывает головоломные и очень остроумные цифровые произведения в различных материалах и на различных носителях.
Алексей Беляев - Гинтовт – один из самых ярких московских представителей «Новой cерьезности», возникшей в начале 1990-х на берегах Невы. Придерживается идейных взглядов имперского авангарда и левого евразийства, испытывает ностальгическую страсть к знаменам и красно-золотому имперскому колеру, что, впрочем, скорее находится в области эстетических предпочтений, нежели в сфере политических взглядов. Лауреат «Премии Кандинского» за 2008 г. в номинации «Проект года».
Алексей Горяев – выпускник МИФИ. Занимается методами вычислительной фотографии и полиграфии. Главный инженер печати всех стерео-картин, представленных на выставке.
Михаил Заикин – архитектор, художник, исповедующий в творчестве академизм как необходимый фундамент для разнообразных цифровых экспериментов. Лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2012).
Александр Захаров - признанный мастер миниатюры, известен своими работами в различных печатных техниках, в том числе литографии и офорта. За последние несколько лет художник экспериментировал с новыми формами печати.
Александр Сплошнов младший - художник, режиссёр, стереограф, супервайзер VFX и VR. В проекте «Зазеркалье-2» А.Сплошнов младший кроме собственных произведений как художник и специалист по виртуальной реальности выполнил VR-форматы для основных участников проекта.
Александр Сплошнов старший - профессор, академик РАЕН, режиссёр, музыкальный продюсер. Организатор и участник множества художественно-выставочных проектов. Номинант премии "ВЕРА" за "Преданность Искусству". Проект "Дискотека 80-х 3D", проведенный при участии Сплошнова А.А. в 2010 г., занесен в книгу рекордов ГИННЕСА, как самый масштабный 3D проект в мире.
Коллектив разработчиков приложений виртуальной и дополненной реальности, компании Интерактивные цифровые решения (Павел Почтеннов, Евгений Терновой, Наталья Терновая)
Лара Тимирёва - работает в смешенной технике цифровой живописи и фотографии. При создании своих картин использует очень молодое направление в современном искусстве под названием “Бокетто” (пер. с японского – акт бессмысленного и продолжительного смотрения в даль). На выставке картины в стиле “Бокетто” демонстрируются впервые. Является членом Московского Союза Художников с 2013 года. В 2014 закончила ВГИК, факультет режиссуры. Дебютный игровой фильм «Затмение» стал участником Каннского кинофестиваля в 2015 году.
Ольга Тобрелутс – художник - неоакадемист, занимается исследованием красоты. Лауреат конкурса GRIFFELKUNST в номинации "Лучшая компьютерная графика в Европе».
Константин Худяков – заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, один из родоначальников цифрового искусства (digital art) в России. В данном проекте представит свои наиболее интересные эксперименты в области «чистой» формы и трехмерного пространства в рамках двухмерной «цифровой картины», «дополненной реальности», «мультитач-арт», «Волшебная лупа», «Глаз Ангела-интеллект-3», крупноформатные цифровые стерео-зеркала -2015.

Проект осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры г. Москвы, а также при технической поддержке компании Samsung Electronics и Центра современного искусства «МАРС».

Организаторы:
Творческий союз художников России – общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных отечественных художников www.tcxp.ru
Интерактивные цифровые решения - компания, специализирующая на производстве и внедрении современных цифровых технологий
Российская академия художеств – крупнейший государственный центр российской художественной культуры www.rah.ru
Поволжское отделение Российской академии художеств, руководитель – Константин Худяков.
Галерея «Нагорная» – одна из известных современных выставочных площадок столицы, первая государственная галерея в Москве (начала свою работу в 1978 году) www.galereya-nagornaya.ru

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати