Фотовыставка «Домой с небес» в Саратове.

 

Другие выставочные залы


Выставка экспонируется в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова (Саратов, Университетская, 59)
Сроки экспонирования: 16-30 ноября 2016
Открытие: 16 ноября в 16.00 часов.

Саратовские художники представляют фотовыставку «Домой с небес». Фотоэкспедиция на озеро Эльтон. По итогам работы экспериментальной Творческой мастерской Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России.  Руководитель мастерской ПО РАХ и ТСХР — Константин Худяков. Руководитель проекта — Сергей Кармеев. Дизайн — Михаил Гаврюшов. Координатор проекта — Светлана Кузнецова.

Участники выставочного проекта — 13 саратовских фотохудожников-членов Творческого союза художников Саратовской области (регионального подразделения ТСХР), получившие стипендию Министерства культуры РФ на осуществление творческого проекта.

О творческом замысле:
Соляные озера прекрасны и удивительны, они производят инопланетной ощущение и притягивают к себе людей творческих.
В настоящее время озеро Эльтон территориально располагается в Волгоградской области. Но в какой-то из периодов истории оно находилось в границах Саратовской губернии и было (в известной степени) «градообразующим». Соль везли в Саратов, торговали, обменивали, богатели. Саратовские соляные магнаты определяли экономическую политику губернии. Бык-солевоз стал символом Покровской слободы — ныне город Энгельс Саратовской области.
Соль – это ещё и философия, художественная метафора. Это то, что остается в сухом остатке, когда уходит вода. Соль земли...
Эту тему попытаются отрефлексировать в данном выставочном проекте саратовские художники. Специально к открытию фотовыставки подготовлен фильм: о загадочном озере Эльтон, об участниках экспедиции, творческом замысле, мечтах и надеждах современных художников.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати