Объявлены победители I Российской Молодёжной Архитектурной Биеннале

 

12-14 ОКТЯБРЯ 2017
ИННОПОЛИС, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ
I РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖНОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ БИЕННАЛЕ

Организатор
Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ
Соорганизатор
Правительство Республики Татарстан
Председатель Организационного комитета
Министр строительства и жилищного хозяйства РФ Михаил Мень
Сопредседатель Организационного комитета
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов
Куратор Сергей Чобан
Официальный партнер биеннале
Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

С 12 по 14 октября 2017 года в Иннополисе прошла I Российская молодежная архитектурная биеннале, учреждённая Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Авторитетное международное жюри определило трех победителей и вручило два специальных приза. Помимо этого, жюри решило отметить два проекта специальными упоминаниями.
По мнению куратора и председателя жюри Сергея Чобана, качество и разнообразие конкурсных проектов биеннале доказали, что молодые архитекторы готовы предложить новый взгляд на создание комфортной городской среды.


ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ БИЕННАЛЕ:

ЗОЛОТОЙ ПРИЗ
Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва)

За создание по-настоящему многофункционального квартала с ярко выраженной идентичностью, подчёркнутым вниманием к масштабу и потребностям человека.

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗ
Надежда Коренева (Москва)

За разработку универсального, максимально адаптивного сценария развития квартала.

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗ
Олег Манов (Санкт-Петербург)
Пример городской среды, состоящей из сомасштабных человеку кварталов фоновой застройки и выразительной контрастной доминанты.

ДВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИЗА:

От Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва)
За проект, предлагающий типологический гибрид, объединяющий плюсы городской периферии и городского центра.
От Правительства Республики Татарстан
Архитектурная мастерская «2Портала» (Воронеж)

За убедительную и реализуемую версию сомасштабной человеку городской среды.


ДВА СПЕЦИАЛЬНЫХ УПОМИНАНИЯ ЖЮРИ:
Архитектурное бюро Wall (Москва)
За способность спрогнозировать и заглянуть в будущее.

Проект Елены и Игоря Кашириных
За попытку минимальными средствами создать универсальную градостроительную структуру.

На три дня Иннополис стал местом притяжения архитекторов, профессионалов в области архитектуры и строительства, представителей власти. 29 молодых архитекторов и авторских коллективов представили идеи по разработке многофункционального городского квартала.
В рамках деловой программы прошли презентации, лекции российских и зарубежных экспертов, на которых обсудили опыт создания комфортной среды, современные тенденции развития городских территорий, карьерные перспективы молодого архитектора и многое другое.
Все желающие приняли участие в пленарной сессии «Новая комфортная среда. Прогрессивные архитектурные городские решения. Российский и зарубежный опыт», на которой министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметили важность привлечения молодых архитекторов и выявления перспектив городского строительства по всей России.

Член международного жюри, исполнительный директор архитектурного бюро Zaha Hadid Architects Кристос Пассас отметил, что молодежная архитектурная биеннале – новый тренд, дающий толчок к развитию и формирующий платформу для эксклюзивных идей».
«Хочется поблагодарить участников за смелость и разнообразие решений! Мы намерены работать с победителями и финалистами у нас в республике и призываем приглашать их к работе над реальными проектами в их родных регионах. Первая биеннале показала большой потенциал пополнения крепкой профессиональной среды молодыми талантами с новым видением комфортных городов, поэтому мы рассчитываем проводить ее на регулярной основе», – отметила помощник Президента Республики Татарстан, содиректор биеннале Наталия Фишман.

В рамках биеннале прошел первый архитектурный хакатон Arch City Hack для разработчиков мобильных приложений и сервисов. Хакатон Arch City Hack   - дискуссионная площадка для создания проектов на стыке индустрий, соревнование разработчиков мобильных приложений и сервисов по внедрению инновационных технологий в креативную среду. К участию были приглашены архитекторы, дизайнеры, разработчики мобильных приложений, которые за 24 часа с нуля должны создать новый проект на заданную тему – сервисы для популяризации архитектуры, использование открытых данных для улучшения городского опыта, развитие городских пространств и жилых кварталов и др. Победителями стали:  в номинации «Лучший веб-сервис» - команда JSON, в номинации «Лучшее мобильное приложение» - команда Sportpoint , в номинации «Лучший hardware проект» - команды ARK и Internet of things.

В 2017-2018 годах экспозиция биеннале будет представлена в Казани, Москве и других крупных городах России.
В 2019 году II Российская молодежная архитектурная биеннале снова пройдет в Республике Татарстан.

СПРАВКА
I Российская молодежная архитектурная биеннале была учреждена в 2017 году Министерством строительства и жилищного хозяйства РФ. Местом проведения первой биеннале стал город Иннополис (республика Татарстан). Тема - «Новый квартал. Какими должны быть параметры современного удобного для жизни квартала».
В рамках конкурса эссе и портфолио было рассмотрено 377 заявок от участников из 11 стран. Подать заявку могли молодые архитекторы до 35 лет как самостоятельно, так и в составе авторских коллективов, связывающие свою проектную деятельность с Россией независимо от гражданства и места жительства.
Куратор биеннале – архитектор Сергей Чобан. В состав международного жюри вошли Миккел Фрост (Cebra, Дания), Кристос Пассас (Zaha Hadid Architects, Великобритания), Кес Каан (Kaan Architecten, Нидерланды), Юлий Борисов (Россия), Юлия Бурдова (Россия) и Александр Цимайло (Россия).

Официальный сайт биеннале www.architectbiennale.ru.


Пресс-агент биеннале:
JMgroup +7 (495) 620 36 06
Мария Григорьева, m.grigorieva@jmgroup.ru, тел.: +7 917 533 71 44
Наталья Говорухина, n.govoruhina@jmgroup.ru, тел.: +7 926 508 82 24
Мария Жук, m.jouk@jmgroup.ru, тел.: +7 925 517 42 60






версия для печати