Выставка произведений Эдуарда Кочергина в Эрмитаже

 

Другие выставочные залы


Фото с сайта Государственного Эрмитажа

14 октября 2017 года в фойе Эрмитажного театра состоялось торжественное открытие выставки «Кочергин. Избранное». К 80-летию выдающегося художника, сценографа, театрального деятеля Эдуарда Степановича Кочергина».

В экспозиции - около 60 экспонатов - эскизы для проектов сценографии, фотографии и макеты.  Художник посвятил ее замечательным труженикам театра, великим артистам, с которыми ему довелось работать.

С 1972 года Эдуард Кочергин - главный художник Большого драматического театра (с 1992 года – имени Г. А. Товстоногова). Народный художник России, академик Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Творчество Э.Кочергина-  ярчайшая страница невероятной эпохи в истории ленинградского театра.  На выставке в Эрмитаже представлены ключевые и самые известные работы художника, и в первую очередь – легендарные постановки, созданные в союзе с Георгием Товстоноговым, Камой Гинкасом, Львом Додиным. В том числе «История лошади», «Пиквикский клуб», «Дядя Ваня», «На дне», вошедшие в золотой фонд российской и мировой театральной школы.

Эскизы Кочергина 1960-1970-х годов оказались альтернативой одновременно и официальным направлениям в отечественном искусстве, и художественному андеграунду. Театральная сценография открывала мир, в котором возможны были исследования формы, цветовой и пространственной композиций, возвращение к экспериментам 1920-х годов.

Выставка открыта по 19 ноября 2017 года

По материалам открытых источников.
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати