Памяти Ушанга Алексеевича Козаева (11.11.1952 -29.11.2017)

 

Отечественное искусство понесло тяжёлую утрату - на 66 году жизни скончался Академик Российской академии художеств, Народный художник Южной Осетии, Заслуженный художник Северной Осетии, кавалер Ордена Благоверного царя Иоанна IV Васильевича и Ордена «Герой Южной Осетии» Ушанг Алексеевич Козаев.

Ушанг Козаев родился 11 ноября 1952 года в селе Думастури Ахметинского района Грузии. В 1975 году окончил Цхинвальское художественное училище им. М. Туганова. С 1978 года он являлся членом Союза художников России.

Как мастер Ушанг Козаев сложился в 1970-1980 годы. Его живопись выразительна и символична. Наделенный тонким чувством цвета, он обладал способностью воспринимать его пластически, используя это качество в создании особой структуры картинного пространства. Землетрясение 1991 года, трагедии Южной Осетии Кармадона и Беслана способствовали кристаллизации своеобразного стиля художника. Он посвятил большую часть своих работ не только этим трагическим событиям в жизни своего народа, но и с оружием в руках отстаивал независимость Южной Осетии в войне. В его работах, начиная с молодых лет и до последнего времени, постоянно прослеживается интерес к истории, культуре и судьбе родной земли.

Ушанг Козаев участник многочисленных групповых, межрегиональных, республиканских и персональных выставок, как в родной республике, так и в Москве. Работы мастера, посвященные родной земле, её народу неизменно находят отклик в сердцах поклонников его таланта.

Светлая память об Ушанге Козаеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Президиум Российской академии художеств






версия для печати