Визит Святейшего Патриарха Сербского Иринея в Российскую академию художеств и мозаичную мастерскую.

 

С 1 по 9 декабря 2017 года в Москве в числе Предстоятелей Поместных Православных Церквей находится Святейший Патриарх Сербский Ириней, прибывший на торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви. В поездке его сопровождают епископ Бачский Ириней, настоятель Ковильского монастыря Бачской епархии архимандрит Исихий (Рогич), представители сербского духовенства.

На днях состоялся визит делегации Сербской православной церкви во главе с Его Святейшеством в Российскую академию художеств и творческую мозаичную мастерскую МОО «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО». Патриарх ознакомился с помещениями уникальной мастерской, оснащёнными современным оборудованием для выполнения сложных монументальных работ, не имеющими на сегодняшний день аналогов в мире.

В мастерской Предстоятелю Сербской Православной Церкви был представлен макет решения алтарного пространства Храма Святого Саввы на Врачаре в Белграде. Патриарх многие годы занимает пост Председателя Общества по возведению Храма. Он одобрил художественную концепцию проекта и предложил консультативную помощь Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви при составлении подробной иконографической программы алтарного убранства. Святейший благословил на начало работ академиков Российской академии художеств, сотрудников Фонда и творческий коллектив мастерской.

Работы планируется начать в ближайшее время. Участники встречи особо подчеркнули, что создать мозаики в алтаре, предалтарном пространстве и на парусах Храма необходимо до 2019 года, который будет ознаменован празднованием 800-летнего юбилея автокефалии Сербской Православной Церкви.

Храм Святого Саввы в Белграде возведен как памятник, символизирующий возрождение и укрепление духовной жизни сербского народа и Православия. Работы по созданию внутреннего убранства Храма – одного из самых грандиозных православных храмов в мире – с 2016 года ведутся высококвалифицированными художниками мозаичной мастерской МОО «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО», под руководством автора проекта – Народного художника РФ, академика Российской академии художеств Н.А.Мухина.


Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати