Выставка «Магия театра и кино» на Кузнецком мосту 11.

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Москва, Кузнецкий мост, 11
Дата проведения: 18 - 28 января 2018 года

Выставка «Магия театра и кино», открывшаяся в Московском доме художника на Кузнецком мосту - уже девятая выставка произведений членов секции художников театра, кино и телевидения Союза художников Москвы. Все предыдущие вызывали неизменный интерес и профессионалов, и широкого зрителя.
В состав нынешней экспозиции, как и предыдущих, вошли произведения как известных мастеров сценографии и изобразительной кинематографии, так и молодых художников – выпускников художественных, театральных, кинематографических вузов. Среди последних - много учеников академиков Российской академии художеств С.А.Алимова, В.А.Арефьева, С.Б.Бенедиктова, а также бывших и нынешних стажеров Творческой мастерской РАХ.
Произведения самих академиков тоже украсили выставку. Одно из центральных мест занимает макет Б.А.Мессерера к пьесе Г.Гауптмана «Перед заходом солнца», только что созданный им для спектакля, готовящегося к постановке в Малом театре.
Впервые экспонируется макет С.Б.Бенедиктова к спектаклю «Таланты и поклонники», премьера которого состоялась в прошлом году в Малом театре. С.А.Алимов представил эскизы декораций к спектаклю Центрального театра кукол им.С.В.Образцова «Дон Кихот»; Д.А.Чербаджи – эскизы декораций к балетам «Баядерка» Л.Минкуса и «Чиполлино» К.Хачатуряна; М.В.Федорова - известные листы «Музыкант» и «Плясун» по фольклорным мотивам.
Особый интерес вызывают два эскиза костюмов работы В.Я.Левенталя к спектаклю «Укрощение строптивой», любезно предоставленных Российской государственной библиотекой искусств (бывшей театральной) из своих фондов.
Выставку сопровождает интересная культурная программа.


Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати