Памяти Виталия Михайловича Воловича (1928 – 2018)

 

Президиум Российской академии художеств с большим прискорбием сообщает, что 20 августа 2018 года ушел из жизни Виталий Михайлович Волович - Заслуженный художник РСФСР, Народный художник России, академик Российской академии художеств. Он был яркой личностью, крупным художником, всю жизнь посвятившим развитию графического искусства.

Окончив в 1948 г. Свердловское художественное училище, Виталий Михайлович начал активно сотрудничать со Среднеуральским книжным издательством - занялся оформлением книг, одна из которых, «Кладовая солнца» М. Пришвина, была высоко оценена автором. В.М. Волович успешно работал во всех видах графики. Его офорты, линогравюры, литографии, акварели и гуаши отмечены высокой выразительностью, экспрессивны и монументальны. В любой, даже самой большой, экспозиции его работы всегда становились центром внимания зрителей. Заслуженную известность на Родине и за рубежом принесли художнику иллюстрации к таким изданиям, как «Слово о полку Игореве», «Ричард III», «Роман о Тристане и Изольде» и другие. Работы Виталия Михайлович сегодня имеются в крупнейших музеях России — Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Государственной Третьяковской галерее, Государственном русском музее Санкт-Петербурга, а также в знаменитых галереях мира - в Пражской национальной галерее, Моравской галерее в г. Брно, в Музее современного искусства в Кельне, в Музее И. В. Гете в Веймаре. Есть работы Воловича и в галереях Барнаула, Екатеринбурга, Саратова, Новосибирска, Перми, в частных собраниях России, США, Германии, Франции, Израиля, Австрии, Испании и других стран. Жизнь Виталия Михайловича являет собой пример преданности искусству. Его работы стали эталонными и будут долгие годы вдохновлять художников и вести читателей и зрителей выставок дорогами Красоты и Духа. В ночь с 19 на 20 августа 2018 года остановилось сердце художника, но начался путь его бессмертной славы, вечной памяти и сердечной любви к его работам. Близким и родственникам Виталия Михайловича, ученикам и коллегам, тысячам поклонникам его искусства Президиум Российской академии художеств передает свои соболезнования. Мы помним нашего друга и коллегу и скорбим вместе с Вами.



Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели,
Первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Григорьевич Калинин.


Прощание Виталием Воловичем пройдет 22 августа 2018 года с 11:00 до 12:00 (с 09:00 до 10:00 мск) в Доме прощания «Вознесение» в Екатеринбурге (ул. Серафимы Дерябиной, 41А). Художник будет похоронен на Михайловском кладбище Екатеринбурга.







версия для печати